Новости МТРК

Петропавловск — в тройке городов страны с самым чистым воздухом

 

Каким воздухом дышат горожане — узнают здесь! Это стационарный пост. Каждый день в определенные часы — утром, в обед и вечером специалисты приходят сюда, чтобы сделать замеры. Все пробы берут вручную. Качество определяют по семи показателям. Происходит это уже в лаборатории. Сама процедура много времени не отнимает. А вот чтобы подготовить воздух для анализа нужно примерно полдня. Сначала его переводят в жидкое состояние, рассказывают инженеры «Казгидромета». За 2015 год сделали больше 11 с половиной тысяч исследований.

Оксана Гордиенко, руководитель лаборатории филиала РГП «КазГидромет» по СКО:

— По результатам анализов зафиксировано 9 превышений ПДК по оксиду углерода. Из них максимальный 1,4 ПДК. Что составляет 7 миллиграмм на метр кубический. Также есть два поста автоматических. Они работают в непрерывном режиме и в режиме онлайн передают информацию о загрязнениях.

Высоким считается превышение концентрации в 10 ПДК, 50- экстремальным. Однако до этих показателей Петропавловску далеко. Воздух здесь считается одним из самых чистых в стране. Индекс загрязнения равен четырем. Автомобили, печи, котельные, заводы. Вот что влияет на загрязнение атмосферы. Кстати, специалисты лаборатории замечают. Повышенная концентрация оксида углерода наблюдается чаще всего зимой, во время отопительного сезона. К слову, проверяют здесь качество не только воздуха, но и воды в реке Есиль.

Оксана Гордиенко, руководитель лаборатории филиала РГП «КазГидромет» по СКО:

— В 6 створах мы делаем заборы и анализируем по 44 показателям. За 2015 год мы сделали больше 3 тысяч проб. Тоже наблюдаются небольшие превышения, о которых мы информируем уполномоченные органы.

Осадки и паводки — чистота воды в наших водоемах завит от многих факторов, говорят инженеры. Сегодня в лаборатории за качеством и составом самых необходимых для жизни веществ — воздуха и воды — следят 15 специалистов Казгидромета.

 

Александра Салмина