Спорт

В Петропавловске проходит городской тур детской спортивной игры «Я-чемпион»

 

На старте две команды. В белой форме -«Сункар» 13 школы, их соперники в красных майках — команда «Сактан» 43- й. Обе дружины сегодня уже одолели своих оппонентов и они уже в полуфинале зоны «Б», где участие принимают 9 команд — победительниц первого внутришкольного этапа.

Канат Садвокас, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Вчера начался у нас второй этап. В нем участие принимают 123 команды, 1500 человек.

7 конкурсов. Первый из них «Слалом». Ребятам необходимо преодолеть препятствия, эстафета усложняется, когда на пути участников встречается скейтборд и резиновые шары. К финишу первыми пришли игроки в белом. Это значит, что они получают 3 балла от судей. Проигравшая команда зарабатывает одно очко. Но для «красных» это стало стимулом и они берут реванш в эстафете «самокат».

Десятки болельщиков создали настоящий перфоманс. В руках плакаты с названием любимой команды, они активно поддерживают их. Соревнования зоны Б посетил аким области Ерик Султанов. Глава региона наблюдал за состязаниями и дал положительную оценку организации игр. Отмечу, что перелом в этой встрече произошел в третьем конкурсе -«хоккее».

Очередные три очка заработали «сактановцы» и вырывались в лидеры. «Сункаровцам » не удалось отыграться в последующих конкурсах, не смогли они обойти соперников и в завершающей эстафете. Это конкурс капитанов, или, как его еще называют, «рыцарские бои». Главная задача — сбить своего соперника воздушным копьем. Единогласным решением судей победу в этой встрече одерживает капитан команды «Сактан». Счет 16-8, и «Сункар» покидает проект.

Маргарита Пастухова, участница команды «Сактан», СШ №43 им. Г. Мусрепова:

— Уже обыграли две команды, было немного сложно, но мы справились. Надеемся победить и в финальных встречах.

Теперь эти ребята в финале зоны «Б». Если смогут продолжить свою победную серию, то выйдут в областной тур детской спортивной игры «Я-чемпион», он состоится на весенних каникулах. Отмечу, что первый финалист в зоне «А» уже определился. Им стала команда «Олимпийцы» школы-комплекса национального возрождения номер 17, победителя третьей зоны выявят 8 января.

 

Денис Сивков