Новости МТРК

Прихожане собора в Петропавловске готовятся к Рождеству

 

Полдень. В Вознесенском кафедральном соборе прихожан пока немного, они соберутся к вечеру к праздничной литургии. Пока здесь идет подготовка. По традиции, в Рождество церковь украшают еловыми ветками и живыми цветами — это символ вечной жизни, а в соседнем здании с утра витает аромат свежей выпечки. Готовит рождественское угощение повар Надежда Винтаева. Надо успеть испечь 300 сдобных плюшек, больше половины уже готово.

Надежда Винтаева, повар Вознесенского кафедрального собора:

— Я уже почти 30 лет пеку такие булочки, по своему рецепту — добавляю ваниль, мак. Всем нравится. А вообще у нас сегодня будут пельмени, оливье и гуляш с пюре.

Отведать яства прихожане смогут уже этой ночью, кстати, называется она Сочельником. В это время принято ходить в храм, вечером нееобходимо навести порядок в доме или принять ванну. Кстати, именно в ночь с 6 на 7 у верующих заканчивается пост. Длился он сорок дней.

протоиерей Сергий, секретарь Епархиального управления:

— Кто-то пост держит, кто-то кушает умеренно. Всё зависит от здоровья человека.

В преддверие праздника у горожан немало хлопот. Надо успеть в храм, приготовить угощения. Ведь для православных верующих Рождество — один из самых значимых праздников. Это Нурлан Жалмуханов с внуком Нариманом. Сегодня они ходили в мечеть, шли мимо храма, решили зайти и узнать как отмечают свои праздники православные.

Нурлан Жалмуханов:

— У нас разные религии, но нам нечего делить. У нас мирное небо.

Нариман:

— С наступающим Рождеством! Счастья и здоровья.

Сочельник — это первый день рождественских святок. Принято считать, что это благоприятное время для гаданий. Правда, церковь не одобряет таких действий. Это грех.

 

Ирина Панфилова