Новости МТРК

98 млн икринок сиговых пород рыб заготовили в этом году в рыбопитомнике СКО

 

Сейчас идет инкубационный период икринок сиговых пород рыб. В аппараты Вейса их загрузили еще в октябре, и будут выращивать до мая. За процессом специалисты следят круглые сутки. Берут пробы, измеряют температуру в сосудах. Главное — максимально сохранить и вырастить личинки, говорят рыбоводы.

Людмила Волкова, заведующая цехом РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— Для того, чтобы просчитать процент выхода личинки сиговых нам нужно взять пробу. У сиговых рыб 70-80 процентов выход. Для того, чтобы она была стойкая мы проводим профилактические мероприятия. Все обогащается кислородом. Температура воды не должна быть выше одного градуса.

Икру специалисты рыбопитомника заготавливают на озерах региона, таких как Шалкар, Зеренда, Балыкты-коль . В аппаратах Вейса сейчас содержится порядка 98 миллионов икринок рипуса.

Рустам Жанабаев, заместитель директора РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— Сиговые породы рыб были завезены с севера. Это холодолюбивая рыба. Нерест происходит осенью у них. Рыба быстро растет и вкусная.

Уже осенью 55 миллионов личинок рипуса выпустят в Сергеевское и Петропавловское водохранилища. Это государственный заказ. Помимо этого, эти водоемы пополнятся личинками и сеголетками карпа. Всего выпустят порядка 96 миллионов личинок сиговых и карповых рыб .

Рустам Жанабаев, заместитель директора РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— В мае -июне 40 млн личинок карповых, сентябре личинки карповых, на этом госзаказ закончится. После выполнения госзказа мы также будем зарыблять свои пруды. Будем зарыблять порядка 3.5 млн личинок до стадии сиголетки.

Кстати, Петропавловский рыбопитомник является единственным в Казахстане, где занимаются искусственным воспроизводством рыб из рода сиговых. Работает предприятие уже порядка 40-ка лет.

 

Гульнара Кали