Важное за неделю

7 января православные христиане отмечают Рождество Христово

 

У входа в храм — вертеп — главный атрибут Рождества. Каждый верующий в первую очередь подходит сюда. К яслям с рожденным Иисусом кладут конфеты, печенье или горстку монет. Эти небольшие подношения словно символизируют дары волхвов — золото, ладан и смирну. Такая же пещера и внутри. Поклониться сыну Божьему и помолиться прихожане спешат семьями. Даже самые маленькие крестятся и прикладываются к иконам. Вот и Валентина Сергеева пришла в храм с детьми и внуками .

Валентина Сергеева:

— Стараемся с ребятишками приходить, учим их. Они уже с малых лет знают как ставить свечи. Молимся конечно. Дети знают где нужно поставить свечу за здравие, где за упокой.

Православные праздник Рождества Христова очень ждут. В этот день они приходят в храм и молятся. Просят не для себя, для ближних.

Лариса Лобанова:

— Для нас, верующих, началась новая жизнь. Иисус Христос пострадал за нас и поэтому мы чтим его, помним и любим. Приходим отмечать обязательно в церкви и дома. Соблюдаем пост рождественский.

Накануне рождества Вознесенский кафедральный собор посетил глава региона Ерик Султанов. Аким области поздравил прихожан с праздником, отметил, что в Казахстане в дружбе и согласии живут представители разных национальностей и конфессий. И для этого в стране созданы все условия. А еще глава региона поделился важной новостью.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы с отцом Александром обсудили необходимость строительства еще одного храма. В микрорайоне Береке. Мы сейчас отводим землю. На днях этот вопрос будет решен. В этом году начнется строительство. Православное христианство вносит особый вклад в укрепление духовных ценностей. Наряду с другими конфессиями Православное Духовенство помогает вести диалог между властью и религиозными объединениями.

Епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир благодарит за поздравления акима области. Обращается глава духовенства и ко всем североказахстанцам.

Владимир, Епископ Петропавловский и Булаевский:

— Мне хотелось бы напомнить для всех православных, что с завтрашнего дня начинаются святки. 12 дней православные люди славят Христа. Посещают родных, близких, болящих. Несут радость Рождества и заблудшим. Поэтому каждый должен вспомнить о тех людях, которые находятся вокруг нас. Прежде всего — это семья.

А пока в Храме Вознесения Господня начинается рождественская служба. Это великая вечерня. В полночь верующие придут на литургию, а в 7 утра пройдет служба для маленьких горожан.

 

Александра Салмина