Правоохранительные органы

2 тысячи МРП или год лишения свободы

 

Целый год казахстанцы приносили в полицию хранящееся дома оружие. Как зарегистрированное, так и нелегализованное. За сдачу ружей, пистолетов и обрезов МВД выплачивало деньги. Материальное вознаграждение в нашей области получили более 700 человек на сумму, превышающую 37 млн тенге.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор отделения лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД г.Петропавловска:

— На территории Петропавловска жители сдали 517 единиц травматического оружия. Также в ходе акции граждане сдавали незарегистрированное оружие, и освобождались от административной и уголовной ответственности.

Акция была направлена на снижение уровня травматизма и преступности в стране. 1 января 2016 года она завершилась. Теперь за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение травматического оружия можно получить не только административное, но и уголовное наказание.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор отделения лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД г.Петропавловска:

— Статья 287. Если гражданин хранит незарегистрированное травматическое оружие, в органах внутренних дел мы уже не регистрируем, либо нарезное оружие или боеприпасы, то данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности, если у него его обнаружат в ходе профилактических или оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно статье 287 УК РК правонарушителей ждет штраф до двух тысяч МРП — это больше 4 млн тенге. Кроме того, закон предусматривает исправительные работы, а также год ограничения или лишения свободы.

 

Кристина Горбаченко