Здравоохранение

За время праздников в травмпункт 3 горбольницы обратились около 300 человек

Травмпункт третьей городской больницы работает и в будни и в праздники. Именно 31-го декабря пострадавших было больше, чем в выходные дни, рассказывают травматологи. С разными повреждениями поступили сюда порядка 50 горожан. Это пятая часть всех обращений за праздничные дни. И большинство травм петропавловцы получили будучи в нетрезвом состоянии. Да и мороз в эти дни был сильный.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3 городской больницы:

— Травма, характерная именно для этого периода и сезона. Это перелом лодыжек, ушибы, ссадины. Из них 11 человек поступили с отморожениями, 4 из которых госпитализированы и скорее всего будут оперированы.

Ждет операции и Валентина Чулкова. В канун Нового года ходила в гости к друзьям. Обратная дорога была неблизкой, а рукавицы она надеть забыла. В травматологическое отделение женщину привезли на скорой с обморожением кистей рук. Сегодня здесь лечение проходят 65 пациентов .Количество пострадавших в новогодние праздники каждый год примерно одинаковое, говорят медики. За прошедшие 5 праздничных дней в травмпункт обратилось за помощью 276 пациентов. 136 из них травмы получили на улице. Есть и положительная динамика, говорят врачи-травматологи.

Петропавловцы стали аккуратнее с пиротехникой. В этот Новый Год с такими ожогами в травмпункт никто не обращался. Переломов и ушибов, полученных на горках, тоже не было. Но это только среди взрослых. По данным уже детской областной больницы, для одного малыша зимние забавы обернулись серьезной неприятностью. Катаясь с горки, ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму. Всего же с 31 декабря по 5 января в лечебное учреждение с ушибами, переломами и растяжениями поступили 60 маленьких североказахстанцев.

 

Александра Салина