Образование

В Петропавловске проходит областной этап республиканской олимпиады школьников

 

Олимпиада проводится по предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направления. В этом кабинете собрались юные математики. За два с половиной часа девятиклассникам необходимо найти ответы на все задания. Пользоваться калькуляторами запрещено, разрешена только линейка — это для решения задач по геометрии. Ильяс Казиев свое участие в олимпиаде объясняет желанием проверить свои знания по любимому предмету.

Ильяс Казиев, учащийся областной специализированной школы-интерната для одаренных детей им.Абу Досмухамбетова:

— Я готовился к этой олимпиаде очень долго, я очень переживал. Я занимался со своим учителем на разные темы, даже которые мы еще не проходили.

Это — первый тур. По его итогам ребята, набравшие наибольшее количество баллов, пройдут во второй, который состоится 6 января. Он и определит самых одаренных детей нашего региона. Они войдут в областную команду и будут готовиться к участию в республиканских и международных олимпиадах.

Шекер Жандосова, главный специалист управления образования СКО:

— Под эгидой республиканской олимпиады проходит областная олимпиада в 4 и 23 школе. Из 13 районов и г.Петропавловска собрались более 500 учеников.

Финал интеллектуального состязания состоится в марте. И это уже будет республиканский этап, который планируют провести в нашей области.

 

Ольга Загоруйко