Здравоохранение

В новогоднюю ночь в перинатальном центре СКО родилось пять малышей

В новогоднюю ночь Айнаш Касымова радовалась вдвойне-празднику и дочери. В 4 часа утра на свет появилась маленькая Жасмин. Такое красивое и необычное имя своей сестренке дал старший брат Жалгас. Появления малышки ждали к 27 декабря, но она немного припозднилась.

Айнаш Касымова:

— Родилась 1 января 2016 года. Хочу чтобы росла здоровой, достойным гражданином нашей страны. Пусть в республике будет больше новорождённых. Её вес 3300, рост 53 сантиметра.

Тренд последнего времени — партнерские роды, когда при рождении ребенка рядом находится кто-то из близких родственников. В новогоднюю ночь в областном перинатальном центре такой возможностью воспользовались все женщины. На свет появились 5 детей, 3 мальчика и две девочки. И мамы, и дети чувствуют себя хорошо.

Наталья Клебан, заведующая родильным отделением областного перинатального центра:

— За все праздничные дни с нуля часов 1 января 2016 года по сегодняшний день у нас родились 32 малыша. 17 мальчиков и 15 девочек. Мальчиков как обычно бывает больше. По сравнению с прошлым годом увеличивается количество родов, хоть не значительно, но увеличивается. Это нас радует, так как это положительная работа по планированию семьи.

Отдыхать в Новый год медикам некогда, они работают в штатном режиме, только атмосфера праздничная. Кстати, в прошлом году 1 января родились 9 малышей.


Алена Подласова