Общество

Трагедия в предновогоднюю ночь произошла в Петропавловске

Трагедия произошла днем 31 декабря. Горел этот частный дом в районе Бензостроя. На месте ЧП работала бригада пожарной части номер 5 города Петропавловска. Огнеборцы спасли мужчину, находившегося в горящем доме, а вот жизнь своего коллеги, к сожалению, не удалось. При исполнении служебных обязанностей погиб 27- летний Алтынбек Абдрахманов. Старший сержант был командиром отделения данной пожарной части.

 

Жанат Смагулов, начальник центра оперативного управления силами и средствами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС СКО:

— В 18 часов командир отделения Абдрахманов обнаружил возгорающие очаги внутри дома. Принял решение произвести тушение очагов внутри дома. Когда он вошел в дом, обрушилось потолочное перекрытие.

В Департаменте по ЧС Алтынбек проработал 6 лет. Коллеги о нем отзываются, как о профессионале своего дела. У огнеборца остались двое несовершеннолетних детей. За последние 20 лет, это первый случай гибели сотрудника ДЧС при исполнении своих службеных обязанностей, говорят огнеборцы.

Здесь же произошло еще одно ЧП. После случившегося пожара покончила жизнь самоубийством 42 -летняя женщина, которая снимала горевший дом со своим гражданским мужем. Кстати, она сама прибежала к соседям и попросила вызвать пожарных, но позже исчезла.

Нина Костоусова:

— Я вызвала пожарных. Она кричала, что муж поджег дом. Горело сильно, дом старой постройки.

По предварительным данным причиной ЧП послужило несоблюдение правил пожарной безопасности. Ведется следствие. Всего за четыре выходных новогодних дня в регионе произошло 17 пожаров, в огне погибли два человека.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника Департамента по ЧС:

— Наблюдается снижение количества пожаров на 19 процентов. 8 случаев горения. три происшествия на дороге, 2 аварийных остановок, 2 аварии на электросетях.

Горели в новогодние дни и автомобили, 4 января в Петропавловске огонь уничтожил внедорожник. В праздники сотрудники ДЧС пришли на помощь 80-ти североказахстанцам, оказавшимся в снежных заносах. Эвакуировали более 70-ти единиц техники .

 

Гульнара Кали