Важное за неделю

Победу в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» получил ПЗТМ

2015 год запомнится большими изменениями в экономике всего мира. Волна глобального кризиса накрыла и развитые страны и те, которые только стремятся попасть в ТОПовые десятки. Даже мировым гигантам пришлось «затянуть пояса», а кто-то просто сломался под натиском финансовых трудностей, словно карточный домик. Кризис или лишает сил, или, наоборот, придает их.

В это время важно не просто остаться на плаву, но и успешно развиваться. Например, как петропавловский завод тяжелого машиностроения. Он был основан полвека назад. В 60-х годах здесь открыли первый производственный цех. Сегодня их семь, работают в компании больше тысячи человек.

И если сначала выпускали зернопогрузчики, сейчас на ПЗТМ налажен выпуск нефтегазодобывающего, нефтехимического, химического, энергетического и других видов оборудования. Каждый год завод набирает темпы производства, улучшает материально техническую базу и активно участвует в новых проектах. Один из них реализовали в 2015-ом вместе японской компанией «Морубени».

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы поставляем нашу продукцию — ёмкостное оборудование. Генподрядчик — японская компания. Там используются новые технологии, новые подходы. Соответственно, эти требования накладывались на наше предприятие. Чтобы соответствовать качеству, мы вводили новые стандарты, новые технологии производства.

Именно это желание меняться, совершенствоваться, чтобы соответствовать мировым стандартам, позволяет ПЗТМ конкурировать с ведущими промышленными предприятиями страны. Зная свои возможности, в этом году ПЗТМ пОдал заявку на участие в ежегодном президентском конкурсе «Алтын сапа». На суд жюри представили не конкретную продукцию, а в целом работу завода. Успешно прошли региональный этап и вышли на республику, где смогли вырвать победу у сильных конкурентов.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Это очень сложная борьба. И в этом заслуга нашего коллектива. Все эти годы наше предприятие не стояло, это заслуга государства, которое нам последние годы помогало нам дешевыми кредитами, лизинговыми операциями в той части, что мы смогли порядка 60 процентов своего оборудования обновить. Мы сегодня в этом плане конкурентны. А еще мы узнаваемы. Есть бренд «ПЗТМ». Поэтому мы верили, что мы должны были победить, и мы победили.

Впервые наш регион стал лауреатом в этом президентском конкурсе, и эта награда у ПЗТМ в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения».

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Это большое доверие, большая ответственность. Нурсултан Назарбаев поставил большую задачу по увеличению экспорта, по введению новых технологий, новых направлений, увеличению производительности труда. В этом направлении мы активно двигаемся. Сегодня уже первый контракт мы подписали по поставке домкратов в крупный машиностроительный холдинг «Уралмаш».

Эта сделка на 60 миллионов тенге, но объемы намерены наращивать. Для россиян будут делать спецтехнику для капремонта скважин. Есть заказы и на внутреннем рынке. В будущее заводчане смотрят уверенно. Говорят, на качественную продукцию под маркой «ПЗТМ» всегда будет спрос.

 

Ксения Куценко