Энергетика

Итоги года подвели в управлении энергетики и ЖКХ

 

Одно из значимых событий ушедшего года в сфере энергетики региона — замена первой турбины на петропавловской ТЭЦ-2. Старый агрегат отработал более 50 лет. Новый механизм с автоматизированной системой управления ввели в эксплуатацию в сентябре. Стоимость турбоагрегата — 5,5 млрд тенге.

Такая модернизация позволила увеличить выработку электрической энергии на 20 мегаватт в час. Кроме того, повысилась и надежность работы станции. В прошлом году активно в регионе велась реконструкция тепловых сетей.Только в Петропавловске заменили участок протяженностью более 3 км.

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Это первая магистраль от насосной №2 до улицы Крепостной и еще один участок. Первая магистраль — это подача тепла в центральную часть города, где идет застройка, в том числе микрорайоны «Жас Оркен», «Мечта», Дворец спорта, а также центральная часть города, где дефицит тепловой энергии.

Еще один участок, где провели реконструкцию,обеспечивает теплом микрорайон Береке. В прошлом году замену тепловых сетей энергетики региона проводили и в рамках программы «Нурлы жол». Обновили больше километра изношенных труб по улице Алтынсарина, а также построили коммуникации в районе нового Дворца спорта. Что касается водоснабжения, то чистой питьевой водой в 2015-м обеспечили 3 села СКО.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Это село Горное Есильского района, село Раздольное в районе имени Г.Мусрепова и одно село в Тайыншинском районе. Там построены водоотводы, разводящие сети, вводы в дома. Это в рамках программы «Ак булак». 29 проектов реализовано по улучшению водоснабжения.

Всю эту работу энергетики региона планируют продолжить и в 2016-м. К примеру, во втором полугодии в эксплуатацию намерены ввести новый пятый турбоагрегат на Петропавловской ТЭЦ-2.

 

Ксения Куценко