Спорт

Яркие спортивные события 2015 года

 

Жанат Жакиянов, Илья Хван, Дарья Назарова, Амангали Бекболатов, Роман Креч. Фамилии североказахстанских спортсменов, которые поднимались на пьедестал мировых первенств в этом году, можно еще долго продолжать. Ведь 2015-ый стал для нашей области очень успешным.

Алена Подласова, корреспондент:

-Но самое яркое и долгожданное событие в спортивной жизни региона — открытие нового Дворца спорта. Теперь здесь наши болельщики наблюдают за домашними играми петропавловской хоккейной команды «Кулагер». Что ни матч, то аншлаг. А в выходные сюда приходят покататься на коньках сотни горожан.

Вообще Дворец спорта — это уникальный комплекс. Далеко не все регионы готовы похвастать лекгоатлетическим манежем и ледовой ареной в одном здании. Спортсмены отмечают, после открытия такого комплекса, они смогут добиться более высоких результатов. Строительство дворца спорта обошлось более чем в 3 млрд тенге.

Маргарита Мукашева, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

-Даст мощный толчок для развития очень многих видов спорта. Это очень важно, будут положительные результаты на международных и республиканских соревнованиях.

Теперь и нашим конькобежцам не нужно ехать на сборы в другие города и страны, тренироваться можно в родном Петропавловске. В 2015-ом североказахстанец Роман Креч занял первое и третье места на этапах кубка мира в Герамнии и Канаде. А на стадионе «Карасай» открыли новый крытый хоккейный корт. Это подарок городу от спонсора. Его возвели на средства дорожной компании «Жол-Жөндеуші». Стоимость проекта 30 млн тенге, площадь 1800 квадратных метров. По поручению акима области в городе открылись 29 футбольных мини-полей и 15 многофункциональных хоккейных кортов. Не только спортивные объекты, но и спортивные проекты появились в этом году! Спустя 10 лет на казахстанском телевидении возродилась детская игра «Я — чемпион!» В первом сезоне участвовали сотни петропавловских школьников. Игры проводили во время каникул. Сейчас телевизионная версия состязаний идет в эфире республиканского канала «Хабар».

Евгений Сазанов, автор детской спортивной игры «Я-чемпион». 2.10.2015:

-Действительно резонанс был очень большой. Всероссийская федерация берет за основу этот проект и собирается развивать его не только в рамках Российской федерации, но и в рамках СНГ, то есть проект будет можно сказать будет международным

Осенью прошли отборочные игры второго сезона. В них участвовали все школы Северо-Казахстанской области. В планах у авторов — сделать игру международной.

Именно из таких ребят — упертых и азартных — вырастают настоящие чемпионы. Жанат Жакиянов, конечно, в этой игре не участвовал. Но он хорошо знает, какой ценой достается победа. В этом году он завоевал титул «временного» чемпиона мира по версии WBA. Наш земляк выиграл бой с венесуэльцем Йонфресом Парехо.

Ерик Султанов, аким СКО:

-Дорогой Жанат, спасибо тебе за то, что ты представил СКО достойно и будешь представлять, я в этом уверен, и показывать новые спортивные достижения. Отдельное спасибо наставникам и тренерам, которые ввыращивают таких спортсменов.

Ерик Султанов вручил Жанату Жакиянову благодарственное письмо и премию — 1 млн тенге. А боксер подарил первому руководителю области книгу о Лондонской Олимпиаде.

Жанат Жакиянов, временный чемпион мира по боксу по версии WBA:

-Можно было выступить еще лучше, ведь бой за титул чемпиона мира — большое напряжение. Такое дается не каждый день поэтому большое напряжение и осторожность.

Сегодня в нашем регионе 2767 спортивных сооружений. Построено и реконструировано 19 хоккейных кортов и 213 футбольных и мини-футбольных полей.

Алена Подласова