Народ в потоке истории

В 2015 страна отметила четыре юбилейные даты

 

Горбаченко Кристина, корреспондент:

-2015-й год запомнится нам несколькими юбилейными датами. 550-летие казахского ханства, 20-летие Конституции, столько же отметила и Ассамблея народа Казахстана. Но одним из важных и масштабных, на наш взгляд, праздников, стало 70-летие окончания Великой Отечественной войны.

Четыре года наши деды и прадеды бились с фашистами. Кровью и своими жизнями они отвоевали мир и светлое будущее для нас.

К юбилею область готовилась основательно. В Северном Казахстане реставрировали памятники красноармейцам, открывали новые. Масштабный ремонт сделали в петропавловском Парке Победы — он был основан три десятилетия назад. В этом году здесь установили памятник воину-освободителю, триумфальную арку, информационные пилоны с именами героев-североказахстанцев. А горожане высадили деревья. К 9 мая почти 11 тысяч североказахстанцев наградили юбилейной медалью «70 лет Победы». Ветераны и труженики тыла получили денежные выплаты. Общая сумма превысила 235 млн тенге. Василий Турашев прошел пол — войны. Был разведчиком. Говорит, тогда и представлял, что сможет выжить и пройти такой долгий путь.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:

-Этот год прошел хорошо. 70-лет встречали, было много событий. 9 мая на площади был и в парке. Он стал неузнаваем. Я помню еще те годы, когда там коровы паслись, а сейчас красота. Очень приятно, что нас не забыли.

С широким размахом отмечали по всей стране 550-летие Казахского ханства. Выставки, ярмарки, народные гуляния, флешмобы — праздненства проходили и в крупных городах, и в небольших аулах. Сегодня мировое сообщество признает нашу страну как оплот стабильности и согласия. Масштабное празднование юбилея Казахского ханства — пример того, как нужно относиться к своей государственности. В честь юбилея аким области вручил заслуженным североказахстанцам памятные знаки. Награды получили больше 40 человек.

Ерик Султанов, аким СКО:

-550-летие Казахского ханства показывает нам силу духа наших предков, сумевших сохранить свою государственность в самые сложные периоды истории. Мы должны беречь наше богатое наследие.

Еще один праздник — 20-летие Ассамблеи народа Казахстана. В феврале в нашей области побывал Тайказан. Это символ республиканской эстафеты «Ассамблея народа Казахстана — 20 добрых дел». Мы его передавали павлодарцам. Форум патриотов «Мангелик ел», который прошел в Петропавловске, тоже посвятили юбилейной дате. Всего в 2015 году в СКО прошло более 3 тысяч мероприятий, посвященных Дню рождения уникального общественного института.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

-Все североказахстанцы включились в орбиту празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. Все 17 млн жителей страны благодарят Президента за мир на нашей казахстанской земле.

В конце августа североказахстанцы отмечали 20-й день рождения Конституции. В нашем региона с концертами побывали гости из разных городов. Местные умельцы создали главную книгу страны из можжевельника и полевых цветов. Макет достигал 2 метров. На его создание ушло четыре дня и не одна сотня растений. Жители региона, внёсшие весомый вклад в социально-экономическое развитие области, к госпразднику получили юбилейные медали от Президента страны. Вот уже 20 лет Конституция Казахстана остаётся гарантом мира и стабильности. На основе этого документа Казахстан продолжает уверенно идти вперёд.

 

Горбаченко Кристина