Разное

Лучшие молодежные инновационные проекты

 

1510-ый год. Войска Касыма отражают нападение Шейбанидов. Это одна из миссий компьютерной игры про казахское ханство. Ее авторы — десятиклассники. 2015-ый год выдался для них увлекательным. Второе место на республиканском конкурсе и презентация акиму области авторского проекта привлекла внимание общественности.

Владислав Малихтарович, учащийся областной казахской-турецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей:

-Изначально это было интерактивное приложение для ЕНТ. Позже сформулировали концепцию игры, как стратегия. Она была более интересной. Это полезное, к тому же приятное время препровождение.

Созданию 3D-моделей в лицее не учат, говорит дизайнер игры Никита Нургалиев. Ему пришлось прочесть не одну страницу в интернете, чтобы воплотить проект в жизнь.

Никита Нургалиев, учащийся областной казахской-турецкой школы-лицея-интерната для одаренных детей:

-Хотелось, чтобы каждый казахстанец знал о нашей игре, чтобы поиграл в нее. Чтобы узнал историю. Потому что с ней будет ее учить гораздо легче. Школа дает нам возможность заниматься этим, мы стараемся оправдать надежды.

О том, чтобы зарабатывать на игре, школьники пока не думали. Говорят, сначала нужно полностью завершить разработку. С следующем году они хотят создать мобильную версию игры.

Студенты Назарбаев интеллектуальной школы тоже заняты разработной IT-технологий. Они собирают и программируют роботов. В этом году ребята не раз занимали первые места на республиканских конкурсах. Их конкуренты хорошо запомнили — Петропавловск в робототехнике — лучший.

В санях сидит Санта Клаус. Он управляет бегущими оленями. Конструкция готова, а вот программа еще требует доработки, говорит Даниал Амангельды.

Даниал Амангельды, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

-Две недели точно ушло, потому что конструкция особо несложная, но насчет программы нужно поработать. Мы в дальнейшем хотим сделать так,чтобы олени двигались и санки катались по земле. Будет музыка.

Собрать такую конструкцию сможет любой желающий, а вот чтобы оживить ее, нужны специальные навыки. Необходимо разбираться в информатике, математике и физике. Студенты Назарбаев интеллектуальной школы в следующем году хотят улучшить свои знания, чтобы укрепить позицию Петропавловска в списке лидеров по робототехнике. Но теперь уже на международном уровне.

Ольга Загоруйко