Важное за неделю

Итоги 2015 года

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

-Куранты бьют 12 РАЗ и в жизнь каждого из нас входит новый 2016 год. Но, прежде чем загадывать желание и строить планы на будущее, давайте ещё раз вспомним, каким был уходящий 2015-й и какими событиями он нам больше запомнился.

Начало 2015 года останется в памяти запуском новых объектов и проектов в различных сферах экономики. Именно тогда, во время суровых холодов и метелей в Казахстане началась реализация второй пятилетки программы индустриально-инновационного развития, а на североказахстанском «промышленном небосводе» вновь засияла «Радуга». На предприятии в ауле Бесколь заработал новый цех.

Евгений Токушев, заместитель директора по производству ТОО «Радуга»:

-Будем выпускать пакеты, сушилки для одежды и гладильные доски. Будем продавать в РК и экспортировать в РФ.

Самым ярким событием весны, конечно, стали выборы Президента Казахстана. Уже пятые по счёту. 26 апреля в нашем регионе работали 709 избирательных участков. Отдали голоса за Лидера нации 98,33 процента избирателей. Глава государства набрал всего 97,75 % голосов. 

Запомнился апрель и реализацией проекта, направленного на развитие «зелёной экономики». В рамках Карты индустриализации в коммандитном товариществе «Зенченко и К» запустили две новые ветроэнергетические установки. Мощность каждой — 1 Мегаватт. 

Иван Зенченко, главный инженер КТ «Зенченко»:

-Выработанная энергия уходит на производство и на население. В зимний период планируем ежемесячно экономить 5-6 млн тенге.

А сейчас давайте вспомним лето. В июле произошло событие, которого долго ждали. Открытие Назарбаев интеллектуальной школы. Помимо учебного заведения для одарённых детей в этом году свои двери распахнули ещё две школы — в городе Мамлютке и селе Будённое района имени Г.Мусрепова. 
Останется июль 2015-го на страницах истории масштабным запуском предприятий, а также вводом инновационных производств. Главным прорывом года, пожалуй, стал запуск машиностроительного завода «Казтехмаш». 

Впрочем, это лето принесло североказахстанцам не только приятные впечатления. 20 августа в Казахстане изменился валютный коридор. Тенге отправили в сводобное плавание. До черного четверга за один доллар давали 188 тенге, сейчас больше 340. 

Так выглядит первый комбайн марки «Sampo Asia». Хорошим подспорьем техника отечественной сборки стала для аграриев СК во время осенне-полевых работ. В 2015-ом североказахстанцы собрали 5 с половиной миллионов тонн зерна.

Ерик Султанов, аким СКО:

-Собрали почти весь урожай. Большая поддержка была оказана государством — выделили субсидии.

Богатой осень была и на другие события. Аэропорт Петропавловска вновь начал принимать самолёты. Реконструкцию воздушной гавани начали летом. Продолжить работы намерены и в 2016 году. Возобновил работу этой осенью и Петропавловский водочный завод БН. Простаивало предприятие, как и аэропорт, на протяжении трёх месяцев. 

А ещё осенью 2015-го в СК запустили уникальное для нашего региона производство по пошиву детской одежды. В продажу коллекция осень-зима поступит в начале года. Цены на вещи, сделанные в нашей области, обещают сделать доступными. Тем не менее, казахстанцам в 2016 придётся считать каждый тенге. К экономии призвал Президент Нурсултан Назарбаев в своём новом Послании народу. 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

-Надо жить по средствам. Если мы проведём оптимизацию бюджета, всё будет нормально.

Последний месяц года — это время праздников, подведения итогов, сдачи новых объектов. С начала 2015 в нашей области ввели в эксплуатацию более 140 тысяч кв. метров жилья, только за счёт бюджета квартиры получили порядка 500 семей. 

Данияр Сураганов, новосёл:

-Очень рад, скоро планирую создать семью. Спасибо Президенту за программу.

В последний месяц уходящего года о себе снова напомнила «Радуга». Во время общенационального телемоста старт предприятию дал Президент НН. Здесь запустили одну производственную линию. В этот раз — по выпуску продукции быстрого питания.

Ирина Панфилова, корреспондент:

-Наша съёмочная группа попыталась рассказать вам о главных событиях 2015-го. Каким будет год 2016-ый? Поживем, увидим. Мы надеемся, что хлопот будет меньше, а приятных известий больше.

 

Ирина Панфилова