Общество

Герои Северного Казахстана

 

Александра Салмина, корреспондент:

-Праздничное настроение, наряженная елка, подарки, рядом родные и друзья и сладкое ощущение того, что все мечты сбудутся! Новогодняя, самая волшебная ночь. Это время, которого, считая дни, ждут не только малыши, но и взрослые. Однако, у некоторых всего этого могло и не быть.

Выходные. Городской пляж. Любители зимней рыбалки притаились в палатках и ждут у лунок хорошего улова. Вокруг тишина, шума рыба не любит. Падает снег, на ветру трепещет камыш. Вдруг рыбацкую идиллию прерывают крики о помощи.

Под лед провалился человек. Но неподалеку оказались спасатели. Подмога подоспела быстро. Сегодня дежурство Сергея Пушкарского. Сейчас он помогает вытянуть рыбака из ледяного плена. Ему всего 26. Еще год назад и подумать не мог, что будет ЧС-ником. Но теперь понимает — это его призвание. За время работы уже многим спас жизнь.

Сергей Пушкарский, спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

-Летом делал патрулирование по Ишиму на лодке. Уже подъезжая к спасательной станции увидел возле моста человека, кричащего о помощи. Подплыл, вытащил. Как оказалось, заплыла далеко, а сил плыть назад уже не было.

Говорит, в момент спасения не думаешь ни о чем, кроме жизни человека. Она и есть — самое важное. Женщину отвез на станцию, оказал первую медицинскую помощь. Кстати, многому научился, когда служил в армии. Вообще, говорит Сергей, спасателем стать может не каждый.

Сергей Пушкарский, спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

-Спасатель должен быть в первую очередь сильным, выносливым, сильным духом, не бояться ничего, потому что случаи бывают разные.

А это еще один герой — Сергей Кириенко. Правда, сам мужчина считает, что ничего особенного не сделал. Просто выполнял свою работу. А он, между прочим, задержал преступника. Вечер. 6 ноября. В рассчетно-кассовый отдел банка входит подозрительный молодой человек.

Сергей Кириенко, охранник ТОО «Кузет и К»:

-Он закричал: «На пол! Деньги!» Я в замешательстве говорю: «Какие деньги?» Денег нет, увезли деньги. Я увидел в глазах, что он растерялся и пистолет, руку в сторону отвел. Я схватился за ствол, повалил его, отобрал.

Затем испуганный грабитель пустил в ход газовый баллончик, потом обрез, но и это не помогло. Попытался убежать — не получилось. Охранник говорит, так быстро поймать вора смог благодаря большому опыту. Раньше он работал в полиции. Сталкиваться с вооруженными преступниками уже приходилось. Кстати, у Сергея Кириенко супруга и двое детей.

Сергей Кириенко, охранник ТОО «Кузет и К»:

-Сын сразу позвонил: «У тебя все в порядке?». Говорю «Все в порядке». Жена волнуется, но вида не подает.

В эту новогоднюю ночь родным Сергеч волноваться не придется. Главный и самый долгожданный праздник он будет отмечать в кругу семьи.

Александра Салмина, корреспондент:

-Кстати, год грядущий будет високосным. Кто-то безо всяких суеверий считает это время обычным, а некоторые уже насторожились. Астрологи советуют следующие 366 дней быть аккуратнее со своим здоровьем. И главное — ни при каких обстоятельствах не терять оптимизма. Удача в новом году, прежде всего, будет зависеть от вашего настроя и от того, насколько вы будете верить в себя и в свои силы.

 

 

Александра Салмина