Новости МТРК

Выставка старинных изделий прикладного творчества

 

Старинные часы уже начали отсчет времени до Нового года. А значит, наступила пора традиционной ежегодной выставки в Ботаническом саду. Здесь выставлено около сотни уникальных изделий прикладного искусства. Это и уголки на этажерку, и накомодницы, и яркие рушники.

Равиль Рязапов, директор ТОО «Ботанический сад»:

—  Посмотрите, какие замечательные работы. Вот здесь — полностью переселенцев немецких работы представлены. Хлебом солью встречали.

Этот рушник вышили в 1890 году. Кстати, здесь многие вещи с историей, перешагнувшей вековой рубеж. Ценные изделия дарят музею ботанического сада сами горожане. За несколько лет их накопилось больше тысячи. Поэтому каждый раз удивительные экспонаты меняют. Они все разные: не только по своему предназначению, но и по технике изготовления. Выбивка, вышивка гладью и крестиком, вязание. Чего только не делали своими руками местные мастерицы.

Александра Салмина, корреспандент:

Каждая салфетка, воротничок и платок вышиты и связаны вручную. Работы настолько тонкие и изящные, что и вправду похожи на узоры, которые рисует мороз на окнах. Недаром выставка называется снежные кружева.

В этом году экспозицию пополнили новые вещи. Это семейная реликвия Равиля Рязапова. С гордостью и трепетом он рассказывает о рукоделиях своей бабушки. Рубашки, цветастый передник, коврик для молитвы. Многие из них время не пощадило, но современные мастерицы постарались вернуть им первозданный вид. К примеру, подлатали этот рушник. Здесь только его уцелевшая половина. У нее большая историческая ценность, рассказывает хозяин вещей.

Равиль Рязапов, директор ТОО «Ботанический сад»:

 

— Посмотрите — двуглавый орел. Этим рушником и хлебом солью встречают Николая 2 вместе с дочерьми, встречают на открытии консервного завода. Это событие произошло 16 августа 1914 года.

Познакомиться с историей уникальных вещей может любой желающий, причем, бесплатно. Она будет открыта до 8 марта.

Александра Салмина