Важное за неделю

С 1 января вырастут пенсии и соцвыплаты

 

 

Поддержка пенсионеров, многодетных матерей и социально-незащищенных категорий граждан — одна из главных задач государства. Индекс роста потребительских цен в 2015-ом составил 6-8%, поэтому с января следующего года размеры солидарных пенсионных выплат будут повышены на 9%. В них включены средний уровень инфляции — 7% и 2% — её опережение.

Арай Нугуманова, заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Если пенсионер в 2015 году получал пенсию в размере 52 тысяч 550 тенге, то здесь у нас базовая 11 тысяч 182 тенге, остальное — солидарная пенсия. В 2016 с увеличением на 9 процентов он будет получать 57 тысяч 0 57 тенге.

Наиболее значительно изменятся госдотации для инвалидов и для тех, кто потерял кормильца. Связано это с традиционной индексацией и с реализацией поручений Президента. Эти выплаты с нового года вырастут еще на 25%.

Арай Нугуманова, заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Если инвалид 2 группы, в 2015 году получал 23 тысячи 715 тенге, то в 2016 он будет получать 31 тысячу 775 тенге. То есть увеличение его пенсии составит больше 8 тысяч. В связи с изменением МРП, с нового года были увеличены размеры государственных специальных пособий по списку 1,2 — это работа в тяжелых условиях, а также пособия по уходу за ребенком до одного года.

Отмечу, пенсии и социальные пособия получают порядка 98 тысяч североказахстанцев. Уже в первых числах января североказахстанцы получат повышенные выплаты.

— Хорошо, что Назарбаев думает о людях. Правильно, что хоть чуть-чуть добавляет, добавка идет ежегодно»
«У меня сестра хорошо получает. Но частный дом — уголь, дрова дорого. Я даже не знаю скалько сейчас нужно получать, чтобы хорошо жить.

Размеры соцвыплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из Государственного фонда социального страхования также увеличатся на 7%. 1 МРП в 2016 составит 2 тысячи 121тенге, а минимальный размер заработной платы — 22 тысячи 859 тенге

 

 

Кристина Горбаченко