Промышленность

Портфель заказов ЗМО на 2016 год — Т600 млн

 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию во всем мире, на заводе многопрофильног оборудования в этом году реализовали продукции на 800 миллионов тенге. Столько же было и в 2014 — ом. Выпускают здесь более 200 наименований изделий для предприятий, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Александр Тукачев, заместитель директора ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Это породоразрушающие инструменты, ремонтные инструменты для скважиной работы. Работаем также с энергетическими компаниями. Мы можем выполнить любое оборудование.

Собирают на заводе и вот такие станки, пикобуры — породоразрушающие инструменты, а также установки для отчистки бурового раствора. Кстати, североказахстанцы не только с отечественными компаниями. В этом году на экспорт в Россию отправили продукцию на 120 миллионов тенге. При содействии главы региона удалось заключить выгодный контракт национальной компанией «Волковгеология». Это долгосрочный договор на 550 миллионов тенге.

Сергей Федосеев, директор ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— С «Волковгеология» мы сотрудничаем уже 10 лет. Это основные наши заказчики. Мы на месте не стоим. Кроме этого, мы уже третий год работаем на экспорт с РФ. Выпускаем продукцию по заказам. На 2016 год заключили договоров на 25 миллионов тенге.

Для конкурентоспособности и улучшения качества выпускаемой продукции на заводе многопрофильного оборудования ежегодно проводят модернизацию. В 2015-ом через фонд «Даму» на 70 миллионов тенге закупили пять единиц техники. В том числе и этот станок газоплазменной резки металла. Он справляется с железом толщиной до 300 миллиметров. Оборудование современное, с числовым программным управлением. Участие человека сведено до минимума.

На заводе работают более 200 человек. Успешное развитие предприятия позволяет вовремя выплачивать сотрудникам зарплату. В среднем они получают около ста тысяч тенге в месяц. Кстати, на заводе не мало молодых специалистов. В их числе и Талап Таев. На предприятие он пришел два года назад.

Талап Таев, оператор ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Работа нравится. Работаю на токарном станке. Делаю муфты, ниппеля.

Кстати, конкурировать в рамках ВТО заводчане готовы, говорит руководитель предприятия. Поскольку продукцию здесь выпускают высокого качества, и она отвечает всем современным стандартам. Зв 16 лет работы технологический процесс производства был выведен на мировой уровень.

 

Гульнара Кали