Спорт

Лучших велосипедистов наградили в Петропавловске

 

Во Дворце спорта собрались самые успешные велосипедисты Северного Казахстана. Они активно защищали честь нашего региона на республиканских соревнованиях. Лучших отметили грамотами специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Награды получили девять спортсменов. Никита Кабачек в своей возрастной категории по итогам года набрал наибольшее количество очков — 126. Говорит, самое главное достижение — золото чемпионата Казахстана по маунтинбайку среди юношей.

Никита Кабачек, велогонщик, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту:

— В Шымкенте было трудно. Был дождь, грязь, морозы, но все равно выиграл. На следующий год планы- в составе сборной РК на международные соревнования выезжать.

Велоспорт в нашей области очень популярен среди молодежи. 142 человека занимаются им профессионально в специализированной велошколе. Свой опыт и знания им передают семь тренеров.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— В 2015 подготовлены 5 кандидатов в мастера, 7 спортсменов 1 разряда. Овсянников Александр выполнил норматив мастера спорта. В состав сборной РК включены 4 человека.

Принимает поздравления и член клуба VINO 4-ever Олег Земляков. В этом году на международных соревнованиях он не раз завершал гонки в десятке сильнейших. Планы на 2016-ый — взойти на вершину пьедестала зарубежных гонок.

Олег Земляков, член велоклуба «VINO 4-ever»:

— В этом году я завоевал четыре молодых майки. Это лучший гонщик до 23 лет. Также третье место на классике во Франции. В Болгарии второе место в общем зачете, в Румынии — второе место.

Перед клубом «VINO 4-ever» в этом году стояла задача — набрать рейтинговые очки для отбора казахстанских спортсменов на олимпийские игры. Они пройдут в Бразилии летом 2016-го. Клуб успешно справился с планами. Из 612 очков, заработанных казахстанцами, 421 на счету нашего клуба.

 

Ольга Загоруйко