Новости МТРК

Что подарить на Новый год

 

Изнурительные походы по магазинам в поисках подарков на Новый год для многих становятся настоящим испытанием. Нужно учесть вкус каждого, чтобы не ошибиться в выборе. Ведь презенты должны быть оригинальными, запоминающимися и полезными. В поисках таких из кошелька незаметно утекают десятки тысяч тенге. Однако, некоторые петропавловцы выбирают для себя выгодное занятие — сейчас у него модное название — хэнд мэйД.

Анна Буколова для своей подруги делает вот такой блокнот. Фантазия и усердие — залог приятного и недорого сюрприза, говорит девушка.

Анна Буколова, рукодельница:

— Он будет еще украшен. Я решила сделать такой подарок, потому что мне захотелось, чтобы он был сделан руками, приятным был. Можно постоянно использовать. Моя подруга — фотограф. Изначально был просто блокнот, я его украсила и обшила, чтобы он был практичным. Потом пришью красивый декор.

Рукоделием она занимается уже много лет, а во время декрета это стало еще и заработком. На заказ Анна делает альбомы и оригинальные открытки. К новому году она смастерила необычные елочные шары.

Анна Буколова, рукодельница:

— В них можно вставить фотографии и подарить близким знакомым или повесить на елку. Идею я посмотрела в интернете. Берется немецкая заготовка, потом украшаю дизайнерской бумагой.

Обезьяна — символ веселья и в тоже время — мудрости. В новый 2016 год подарок нужно выбирать очень сдержанно и аккуратно. Астрологи рекомендуют дарить те предметы, которые сделают человека более внимательным, например, органайзер или ежедневник. Вообще, сделать своими руками и преподнести можно что угодно. Главное — сделать это от чистого сердца.

Гульнара Кали, корреспондент:

— А я своим знакомым на Новый год подарю вот такие украшения. Скажу по секрету, делаю их из обычных пластиковых бутылок. Еще для этого понадобятся круглогубцы и свечка. Выглядит это так. Симпатично и главное — минимум затрат. Надеюсь, моим близким эти подарки понравятся. Зеленые — для любимой дочи, голубые — для мамы, синие — для подруги.

В каждой стране есть свои правила выбора подарков. В США принято преподносить подарок с чеком в коробке — чтобы в случае, если вещь не подошла, ее можно было бы обменять или сдать. Во Франции неприлично преподносить замужней женщине парфюм — это может сделать только муж. В Германии не дарят канцелярские принадлежности, особенно ежедневники — немец может увидеть в этом намек на непунктуальность. А вот в черный список вьетнамцев попали часы, так как они укорачивают жизнь.

Гульнара Кали