Правоохранительные органы

Более 500 полицейских будут следить за порядком в Новый год

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Это центр оперативного управления областного ДВД. Здесь круглые сутки следят за безопасностью на улицах нашего города. Всего установлено 74 камеры видеонаблюдения. На экране можно детально рассмотреть любые нарушения правил дорожного движения. Например, если вы едете без ремня безопасности или пользуетесь во время движения сотовым телефоном.

Ежедневно в ЦОУ поступает до трёхсот звонков в сутки. А в новогоднюю ночь тревожных сигналов становится больше почти вдвое. Случаи бывают разные, говорит Александр Михайлов. Его коллегам приходилось и на место преступления выезжать, и праздник спасать — вызволять Деда Мороза со Снегурочкой из снежного плена. А однажды была история, а-ля «Ирония судьбы».

Александр Михайлов, и.о. начальника ЦОУ ДВД СКО:

— Женщина пришла домой в квартиру, где редко бывает, а там женщина спит. Оказалось, её парень привёл, сказал, что это его дом, после чего обокрал и скрылся.

Встречать Новый год на работе Александу Михайлову придётся уже 18-й раз. Вместе с ним будут дежурить ещё около 20 коллег. Несмотря на непростую службу, праздник ЦОУ стороной не обойдёт.

Александр Михайлов, и.о. начальника ЦОУ ДВД СКО:

— Работа — есть работа, долг зовёт. Когда будет проверять — все ли на местах, купим торт. Родные уже привыкли, у нас праздник первого наступает.

По статистике, большинство преступлений происходит не 31 декабря, а именно в первый день нового года. Стражи порядка надеются, что 2016 будет спокойным и выезжать в праздничные дни нарядам не придётся. Тем не менее, в новогоднюю ночь обеспечивать безопасность на улицах области будут более 500 людей в погонах, больше половины из них — в Петропавловске.

 

 

 

Ирина Панфилова