Бизнес и экономика

Защита прав бизнеса

 

В основном североказахстанские бизнесмены обращаются в палату предпринимателей за правовой поддержкой, говорят специалисты. Зачастую они сталкиваются с барьерами, мешающими развивать свое дело. Это нарушения правил строительства, налоговых и земельных отношений. Из-за волокиты чиновников, отмечают в Палате, оформление документов у предпринимателей затягивается.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

-КХ, ТОО при оформлении документов со стороны госорганов затягивают сроки. Есть моменты некомпетентности чиновников. В целом, этот вопрос сейчас поднимается, обсуждается на различных площадках. Мы предоставляем всю необходимую информацию в нацпалату для принятия решения.

С начала года в палату обратились более четырех тысяч предпринимателей. За правовой защитой пришли более трехсот бизнесменов, больше половины вопросов удалось решить положительно. Тесно сотрудничают специалисты и с прокурорами. Этот надзорный орган провел два десятка проверок. 26 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Марат Ажибаев, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО:

-В этом году к нам обращались предприниматели Жамбылского района по фактам оплаты дпн, что не было предусмотрено. После вмешательства прокуратуры денежные средства, оплаченные бизнесменами, были возвращены. Также в Тимирязевском районе были факты.

Также во всех районах области работают мобильные группы по защите прав потребителей. В этом году к ним обратились более 30 бизнесменов, почти половина жалоб подтвердилась. Все виновные лица были наказаны.

 

Кали Гульнара