Здравоохранение

В праздники скорая помощь будет работать в усиленном режиме

 

Хоть будний день, хоть праздничный. Работа в областном центре скорой медицинской помощи проходит всегда в штатном режиме. Наталья Стегайло собирается на очередной вызов, третий с утра. В 2015-ом ей осталось отработать всего две смены. Повезло, говорит педиатр, Новый год она встретит дома, с родными. Однако за 22 года работы не раз в праздник приходилось быть на рабочем месте. 

Наталья Стегайло, врач педиатрической бригады областного центра скорой медицинской помощи:
-3 года до этого дежурила в новогоднюю ночь. Выездов много бывает. Один раз в позапрошлом году куранты били 12, когда мы ехали в больницу. Салютов тогда столько увидели.

А вот старший врач Сабыржан Жакин новогоднюю ночь проведет на посту. Работы, говорит, будет немало. В праздники для медиков нет времени для отдыха, в такие дни вызовов становится больше, и помощь нужно оказать каждому.

Сабыржан Жакин, старший врач областного центра скорой медицинской помощи:

-Чаще всего вызывают из-за сильного алкогольного опьянения, переедания, или если обострились хронические заболевания. Если в обычный день 300 вызовов примерно, в праздники всегда больше 400 звонков.

Кардиологи, педиатры, фельдшеры, врачи общей практики. В обычные дни экстренную медицинскую помощь горожанам оказывает 16 бригад. А в предстоящие праздники в центре планируют увеличить их количество. 

Мамадияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи, доктор PhD:

-Будут работать 18 бригад в круглосуточном режиме. Мы оказываем разную помощь, все специалисты работают.

Всего в областном центре скорой помощи работают порядка 200 специалистов, около 30 из них — врачи.

 

 

 

 

Ксения Куценко