Культура

Презентация книги об истории названий населенных пунктов СКО

 

Книга «Атамекен атаулары» — это коллективный труд историков, литераторов, этнографов. Ее издали на казахском языке небольшим тиражом — всего 350 экземпляров. У книги — четыре автора. Среди них — кандидат филологических наук, абаевед, профессор Заркын Тайшыбай. На исследовательскую работу у него ушло около десяти лет. Ученые изучили порядка 600 (шестисот) названий населенных пунктов.

Заркын Тайшыбай, преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева, профессор:

-По итогам исследований, 67 процентов ойконимов (название местности) русскоязычные, остальные — казахскоязычные. Мы руководствовались трудами и статистическими материалами еще дореволюционными. Использовали перепись населения 1901 года, исследование земель 1908.

История Северного Казахстана на 338 (трехстах тридцати восьми) страницах. Здесь описана жизнь народов, проживающих в нашем регионе. А еще рассказывается история названий населенных пунктов, начиная с 19-го века. Например, двадцать лет назад село Володарское Айыртауского района переименовали в Саумалколь. Назвали в честь озера, на берегу которого и расположен районный центр.

Ернияз Султанов, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

-Книга «Атамекен атаулары» была отпечатана по заказу управления по развитию языков. Сегодня мы ее презентуем перед преподавателями университета, студентами. Надеемся, молодежь найдет в издании много интересной информации об истории региона. Они смогут использовать его и в качестве хорошего источника для курсовых работ.

А вот река Есиль, согласно народным преданиям, получила название в честь сына хана Кучума, который утонул в ней в 16 веке. Однако этой информации в книге нет. Специалисты управления по развитию языков обещают в ближайшие годы более подробно изучить топонимику рек и озер и в отдельным издании опубликовать свои исследования.

Ольга Загоруйко