Общество

Почетный строитель страны Н.Кошиков получил медаль «Ерен еңбегі үшін»

 

Это 20 микрорайон. Здесь возводят новую мечеть. Строительство начали этим летом. Срок сдачи — через 3 года, но он будет зависеть от финансирования — это пожертвования верующих и спонсорские средства.

Виталий Мурзин, прораб ТОО «Петрострой-люкс»:

-Залит растверк, сейчас выполняются работы по устройству цокольного этажа. Погодные условия нам не мешают. Высота мечети будет 2 этажа, 4 минарета высотой по 33 метра. Будет отдельно столовая и мәйітхана. Будет благоустройство территории со сквером и парком.

А еще ТОО «Петрострой-люкс» сейчас строит два детских сада. Первый рассчитан на 320 мест — он возводится в районе 5-ой школы. Стоимость проекта -710 млн тенге. Третью часть уже освоили. Второй детсад — в районе 3-ей горбольницы компания строит на собственные средства в рамках государственно-частного партнерства. На работы уйдут 600 млн тенге.

Николай Кошиков, директор ТОО «Петрострой-люкс»:

-Это государственно-частное партнерство. Заключается договор с государством и ведется совместная работа. Государство будет доплачивать на содержание детей, коммунальная оплата, на питание. Это выгодное сотрудничество для частников сейчас.

Оба детсада откроют в следующем году. А совсем недавно петростроевцы сдали в эксплуатацию 55-квартирный жилой дом в микрорайоне Береке. На счету компании — десятки зданий и сооружений, как в областном центре, так и в районах. В строительной сфере региона компания Николая Кошикова работает 12 лет. А сам он в отрасли уже больше 40. За многолетний добросовестный труд ко Дню Независимости Николай Петрович получил государственную медаль «Ерен еңбегі үшін».

Николай Кошиков, директор ТОО «Петрострой-люкс»:

-Всю жизнь работаю в строительстве. Построил много объектов энергетики, на ТЭЦ строил, завод Калинина строил. После того, как распался Советский союз, организовал свою компанию. Самые большие объекты — Бидаикская таможня на 1 млрд 200 млн и 126-квартирный 9-этажный дом по Юбилейной.

Николай Кошиков отмечает: 2015 был для его компании плодотворным. Говорит, темпы работ в новом году сбавлять не будут.

 

Горбаченко Кристина