Образование

В Петропавловске курс молодого бойца прошли еще 80 казахстанцев

 

Курсы молодого бойца у этих ребят началИсь в ноябре. Сегодня в звании рядовых они покидают военно-техническую школу. В этот торжественный день 80 человек дают присягу — клянутся быть преданными народу и Президенту. Все они прошли тактическую, физическую и огневую подготовку. Даулет Нурханов приехал в Петропавловск из Костаная. Говорит, военная наука далась ему легко, физически тоже не было сложно.

Даулет Нурханов, выпускник петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК»:

-Научились разбирать и собирать автомат, научились стрелять. Научились всему, чему учат, если на год идешь в армию. Я считаю, что это долг каждого мужчины — служить в армии, отдать долг родине.

Экспресс-курс занял всего 40 учебных дней. По его итогам воспитанники школы получат сертификаты и военные билеты. Служить не год, а чуть больше месяца — воспользоваться такой возможностью хотят многие. Но набор на курсы молодого бойца ограничен. К тому же, за питание, проживание, обмундирование и обучение придется заплатить.

Максат Муканов, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

-В последнее время обучаем на возмездной основе. Оплачивают государству определенную сумму — это 263 тыс. тенге. В течение определенного времени обучаются и выпускаются. 02 35 Здесь они обучаются, живут, всем их Министерство обеспечивает.

Всего в этом году североказахстанская военно-техническая школа Минобороны подготовила к службе более 240 человек. Это жители Петропавловска, Костаная и Астаны.

 

Ольга Загоруйко