Общество

Конкурс на лучшие снежные фигуры провели заключенные

 

Подготовиться к конкурсу осужденным было непросто. Время у них, конечно, было много, но вот из-за теплой погоды снег таял, и фигуры не держали форму. Но все же, говорят заключенные, они старались.

Уланбек Джузбаев в колонии пятый год. Сделать мечеть из снега — его идея. Сам он человек верующий. Говорит, создавая такую снежную фигуру, хотел еще раз напомнить, что религии должно быть место в сердце каждого человека, а терроризму нет.

Уланбек Джузбаев, заключенный исправительного учреждении ЕС 164/3:

-Приходите в мечеть, читайте намаз, но не разделяйте религии и не убивайте.

Дед морозы, снегурочки, пингвины и, конечно, главный символ нового года — обезьяна. Свои работы на суд жюри представили восемь отрядов. Оценивали фигуры по технике исполнения и креативности. А в доме культуры заключенные показывали свои новогодние рисунки и читали стихи собственного сочинения.

Айкын Баженов, заместитель начальника по воспитательной работе исправительного учреждении ЕС 164/3:

-Осужденные так же ждут Новый год. В новом году они хотят освободиться по УДО, получить замену на более мягкое наказание. Это их мечты.

По итогам конкурса лучшими скульпторами стали заключенные первого отряда, а авторы картин и стихов — из седьмого. Всем победителям вручили ценные подарки.

Горбаченко Кристина