Разное

В доме мамы прошел новогодний праздник

 

В доме мамы ждут посетителей. В гостиной за играми удобно устроилась почти вся дружная семья. Сегодня крышу над головой здесь нашли девять молодых женщин с детьми, одна из них пока еще ждет малыша. Все они оказались в непростой жизненной ситуации — рядом не нашлось людей, кто мог бы их поддержать. Асель Сахауова в дом мамы пришла в конце октября прошлого года. Одна растит полуторагодовалую дочь Дарину.

Асель Сахауова:

-Настроение праздничное. Я очень рада, что прошлый новый год здесь встречала и этот буду. Спасибо организаторам. Я сирота. Это для меня реальная помощь.

Стук в дверь, и вот на пороге появляются долгожданные гости.

В подарок малышам, здесь их сегодня девять, от Деда Мороза и Снегурочки сладкие кульки. Презент для детворы подготовили бизнесвумен Надежда Шевелёва и депутат городского маслихата Жангельды Тажин совместно с областным интернатом для детей с нарушениями слуха.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

-Всех с наступающим Новым годом. Мы решили подготовить для мам с детьми сюрприз, чтобы у них было хорошее настроение.

А это Вера Лаврентьева. На пороге дома мамы девушка появилась, когда Ратмиру было всего пять дней — сразу после роддома. Здесь их с сыном приняли, помогли снять стресс, и главное — заставили поверить в то, что мир не без добрых людей.

Вера Лаврентьева:

-Мне здесь очень помогают. Рада, что нас приютили. Духом не падаю. Планирую закончить учёбу.

Открытие дома мамы — идея казахстанского бизнесмена — Айдына Рахимбаева. Сегодня в стране действуют 27 подобных центров. За три года работы поддержку получили 1157 молодых мам в возрасте до 30 лет.

Галия Балтабаева, директор дома мамы:

-Мы им помогаем. В том году 4 мамочки прошли курсы парикмахеров, в этом году 8 обучились на курсах компьютерной грамотности.

В Петропавловске дом мамы работает с апреля прошлого года. За это время здесь помогли 16 молодым женщинам, две из них помирились с родителями, ещё две вышли замуж.

 

Панфилова Ирина