Новости МТРК

В СКО будет больше частных судебных исполнителей

 

Кто работает эффективней — государственные или частные судебные исполнители? Казахстанцы могут сами сделать выбор в пользу тех или других — вернуть долг или получить алименты. А со следующего года вступают в силу изменения в законодательстве. Согласно 138 статье большая часть документов перейдет в руки частников.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей ДЮ СКО:

— Кроме документов о взыскании государства, о взыскании с юридических лиц, которые имеют 50 и более процентов участия государства, о вселении, выселении, о сносе строений, о конфискации имущества в пользу государства. Такие исполнительные документы будут поступаться только к гос. судебным исполнителям.

Развитие института частных судебных исполнителей и последующее сокращение количества государственных — это один из пунктов плана нации «100 конкретных шагов».

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей ДЮ СКО:

— С 1 января мы уже ожидаем поэтапное сокращение. Сокращение будет на 30%.. Поэтому мы должны увеличить количество частных исполнителей.

В нашей области частники работают с 2010 года. Первое время этих специалистов было всего четверо на весь регион. Сейчас — в шесть раз больше. Кстати, с 2015 получить лицензию частным приставам будет проще.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей ДЮ СКО:

— Если раньше судебные исполнители могли получить лицензию гос. судебные исполнители, имеющие стаж судебного исполнителя, не менее 3 лет, со следующего года достаточно двухлетнего стажа. Так же если сотрудники правоохранительных органов могут получить лицензию, если у них стаж не менее 5 лет.

Сам конкурс на получение лицензии теперь будет проходить в территориальных отделах юстиции, а не в министерстве, как раньше. На качество работы, говорят специалисты, это не повлияет. Будут проводиться курсы повышения квалификации. С начала года на исполнении у частников было больше 14 тысяч обращений на 61 млрд. тенге. В департаменте отмечают, в последнее время жалоб от взыскателей стало меньше, зато появились недовольные должники. С передачей документов частным приставам процесс возврата задолженностей значительно ускорился.

Александра Салмина