Новости МТРК

Внимание старшему поколению

 

Сегодня в области проживают 97 тысяч ветеранов. Большинство из них активны и с энтузиазмом участвуют в общественной жизни региона. Вот и уходящий год у представителей старшего поколения выдался плодотворным. Отметили юбилей Великой Победы.

Ескендир Елеусизов, председатель областного Совета ветеранов:


— При активном участии Совета ветеранов и поддержке местных исполнительных органов осуществлена большая работа по реставрации и реконструкции мемориальных комплексов, памятников, обелисков, посвященных Вов. Была развернута обширная поисковая работа по выявлению имен участников войны.

А еще областной совет готовит к выпуску каталог. В нем будут собраны данные и фотографии 20 тысяч участников войны. Кроме бережного отношения к памяти и воспитания молодого поколения, беспокоит ветеранов и социально-экономический рост страны. Сегодня о том, как Северный Казахстан завершает этот год, рассказывает глава региона. Ерик Султанов отмечает хорошую работу хлеборобов и высокие показатели по итогам уборочной кампании. В этом году на полях работали 22 комбайна, собранные на местном заводе «КАЗТЕХМАШ». Есть задумки по усовершенствованию производства сельхозтехники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— С точки зрения экономической целесообразности, недостаточно производить только 1 вид продукции, в частности комбайн «САМПО» Поэтому мы совместно с крупным белорусским концерном «ЛИДСЕЛЬМАШ» рассматриваем возможность организации производства на нашем предприятии еще одного вида комбайнов,
который будет более доступным по цене для наших сельхозпроизводителей.

Развитие животноводства, малого и среднего бизнеса, привлечение инвесторов. Здесь Северный Казахстан тоже преуспевает. Испания, Финляндия, Швеция, Корея. В этом году область посетили 25 заграничных делегаций. В целом, в 2015 в экономику региона ожидается привлечь 150 млрд. тг.

Ерик Султанов, аким СКО

— Буквально сегодня стало известно, что фонд Национального Благосостояния «САМРУК-КАЗЫНА» инвестирует дополнительно 20 млн. долларов в реализацию проекта «СЫРЫМБЕТ» по строительству горно-обогатительного комплекса по переработке оловосодержащих руд . Этот проект станет крупнейшим по объему инвестиций и по масштабу в отрасли ГМК региона.

Образование, развитие туризма, модернизация инфраструктуры. Важным социальным вопросом остается и сфера занятости населения. В этом году трудоустроены порядка 26 тысяч человек, созданы 12 тысяч рабочих мест. Ветераны таким положением дел удовлетворены. Но, говорят, еще есть, куда расти.

Григорий Кухарь, ветеран труда, Почетный гражданин г.Петропавловска:

— У нас совершенно не придается значение развитию легкой промышленности. Мы вкладываем деньги, покупая одежду иностранных производителей. Попробуйте сегодня заказать хороший костюм. Не закажете, нужно покупать турецкую или итальянскую.

Говорили члены совета и о возобновлении производства валенок, о газификации региона и о пропаганде технических профессий среди молодежи. Такие встречи уже стали традицией. Это уже 4-ая.

Александра Салмина