Новости МТРК

В Петропавловске почтили память североказахстанцев, погибших в Афгане

 

Здесь — участники афганской и локальных войн, родные и близкие погибших, школьники. Они пришли почтить память воинов-интернационалистов. Ровно 36 лет назад началась эта война, которая унесла жизни более 14 тысяч человек. К памятнику погибших в боях земляков возложили венок от акима области и почтили их память минутой молчания.

Игорь Гамов, председатель СКОФ ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК:

— 25 декабря 1979 года ровно в 15.00 были введены советские войска в демократическую республику Афганистан для выполнения своего интернационального долга. Ежегодно проводим это мероприятие, приглашаем всех ветеранов Афганской войны и ветеранов локальных войн.

Кусман Бегалинов — участник той войны. В перестрелках с боевиками погибли его друзья. Говорит, ему всегда тяжело вспоминать то время. В Афганистане он воевал год. Воина-интернационалиста наградили орденом «За заслуги перед отечеством», медалью «От благодарного афганского народа» и другими.

Кусман Бегалинов, участник афганской войны:

— Я непосредственно находился в восточной провинции Афганистана, областной центр Джилалабад, приграничная область с Пакистаном. Оттуда идут по горным тропам бандиты для совершения террористических актов на территории Афганистана. Мы выявляли этих бандитов, их численность, по какому маршруту передвигаются.

Из полутора тысяч североказахстанцев, воевавших в Афганистане, домой не вернулись 46 человек. Столько же остались инвалидами. Сейчас в нашем регионе живут около 700 воинов-интернационалистов.

Алена Подласова