Новости МТРК

С 1 января вступает в силу новый трудовой Кодекс РК

 

На диалог государственные инспекторы труда пригласили руководителей предприятий, специалистов кадровых служб и госорганов. Они обсуждают изменения в трудовом кодексе. Их, к слову, немало. Новый документ состоит из пяти разделов. В каждом четко расписаны взаимоотношения работника и работодателя. Уже с нового года будет упрощено внесение изменений в трудовые договоры. Теперь руководитель вместо сокращения штата может вводить режим неполного рабочего дня или временно переводить своих подчиненных на другую работу.

Татьяна Кудрявцева, руководитель отдела управления госинспекции труда СКО:

— С работником достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным квалификационным уровнем с учетом его работоспособностью трудовой договор может продолжаться ежегодно. Внесены изменения по испытательному сроку. Так, работодателю дано право устанавливать его при приеме на работу любым категориям граждан.

Также у руководителя станет больше оснований для увольнения подчиненных. Изменится рабочее время для тех, кто выходит на работу посменно. Меньше станет дополнительных отпускных дней для инвалидов 1 и 2 групп. Свой отпуск казахстанцы по-прежнему смогут брать частями. А оплата за работу сверх установленных норм и в праздничные дни, по новому кодексу, не должна быть меньше, чем в полуторном размере от основной ставки. Изменения коснулись и охраны труда.

Бахтияр Жамбутин, руководитель отдела управления госинспекции труда СКО:

— Работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия. Обеспечить выдачу спецодежды, снабдить их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой.

Инспекторы советуют обеим сторонам трудовых отношений уже сейчас внимательно изучить новый документ.

Кристина Горбаченко