Правоохранительные органы

Прокуроры возвращают госземли

 

Это поле площадью 235 гектаров в поселке Южный с 2007 года находилось в частной собственности АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол». Кадастровая стоимость участка — почти 3 млрд. тенге. Как показала прокурорская проверка, городской отдел земельных отношений выделил его незаконно.

Алмаз Таев, и.о. начальника отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Мерами прокурорского реагирования был возвращен земельный участок в доход государства. После утверждения плана детальной планировки земельный участок будет распределен, и земля будет предоставляться для ИЖС. Очередь будет снижена на 24 процента.

На этой территории должны были появиться многоэтажки, а теперь будут строить частные дома. Земельные участки здесь смогут получить 1390 петропавловцев.
Специалисты надзорного органа говорят, аналогичные проверки рабочая группа продолжит. Уже внесен акт прокурорского реагирования по возврату еще 40 га. Выявлены нарушения и в работе отдела ЖКХ по использованию госжилья.

Гульназ Бескемпирова, прокурор отдела прокуратуры г. Петропавловска:

— Были выявлены факты задолженности по арендной плате нанимателями жилья из госфонда жилья на сумму 6 млн тенге. Сумму полностью выплатили. Также были выявлены факты незаконного пользования госимуществом третьих лиц и сдача данного имущества также незаконно. Были выявлены и факты незаконного восстановления в очереди на жилье и передача очереди другому лицу.

Кроме того, прокуроры установили факты мошенничества. Так, было выдано фиктивное разрешение на вселение в комнату в общежитии третьему лицу. За это гражданин заплатил 12 тысяч долларов. По всем случаям идет уголовное расследование.

Кристина Горбаченко