Новости МТРК

Прокуроры ищут эффективные методы борьбы с преступностью

 

За 10 месяцев этого года в регионе зарегистрировано больше пяти тысяч краж, грабежей и разбоев. Это 60 процентов от общего числа всех преступлений. Деньги, машины, скот, продовольственные товары — именно они чаще всего привлекают преступников. Лидеры по числу краж — сотовые телефоны. Недавно алматинцы нашли способ исправить эту статистику.

Бахытжан Садибеков, начальник второго управления прокуратуры СКО:


— Для прекращения дальнейшего оборота краденных телефонов мы предлагаем блокировать телефоны, если его собственник предоставит правообладающие документы.

Как показывает практика, еще один эффективный метод — видеонаблюдение. Его сейчас активно внедряют в регионе.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— В этом году мы 23 двора охватили видеонаблюдением, вывели изображение на мобильные телефоны. Под видео наблюдением и рынки города. И уже идет снижение преступности.

Рассмотреть возможность вести видеонаблюдения и в автобусах предложил прокурор области Степан Зайтлер. Такая практика уже доказала свою эффективность в других городах страны. Чаще всего преступают закон те, у кого нет работы. Кстати, в этом году за правонарушения североказахстанцам выписали штрафы больше чем на один миллиард 127 миллионов тенге.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учетов УКПСиСУ по СКО:


— Штрафы это самая распространенная мера воздействия. Лидеры по выписываю штрафов Кызылжарский район, Петропавловск.

Как показывают результаты проверок, нередко административные штрафы выписываются с нарушениями. Поэтому члены координационного совета рекомендовали усилить информационно-разъяснительную работу среди сотрудников уполномоченных органов.

 

Ксения Куценко