Важное за неделю

Президентская ёлка прошла в Петропавловске

 

Ирина Панфилова,  корреспондент:

— Сегодня президентские ёлки проходят во всех городах Казахстана. На главный праздник года пригласили 3 с половиной тысячи школьников. Сейчас в петропавловском Дворце спорта собрались 200 мальчишек и девчонок. Времена классический «зайчиков», «мишек» и «снежинок» прошли. Кто же теперь главные герои утренников…
Привет. Ты кто?

Ангелина Шульгина, воспитанница Айыртауской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Я королева независимости. Сначала я хотела быть просто королевой, но мне предложили этот костюм. Он мне очень нравится. Он весь сияет. Надеюсь на первое место.

Светодиодная иллюминация, более ста страз, тысяча жемчужных бусин, ещё больше пайеток. Образ Ангелине создавала преподаватель технологии. На пошив костюма у Светланы Варнавиной ушёл целый месяц. Это ручная работа.

Светлана Варнавина, учитель технологии Айыртауской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мы решили посвятить костюм 25-летию независимости. Показать красоты нашей Родины. На нашем костюме изображён центр столицы.

Манеж дворца спорта сегодня украшен гирляндами, мишурой и сияющими шарами. Поздравить школьников с наступающим новым годом пришёл глава региона. Одна из помощниц деда Мороза ведёт Ерика Султанова к главным виновникам торжества — это дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, находящиеся на попечении, отличники учебы и активисты.

Новогоднюю сказку Шёлкового пути ребятам рассказывает мудрая Шахерезада. У неё много увлекательных историй о развитии и становлении нашего Казахстана, который в следующем году отметит уже 25-ю годовщину независимости. А ещё любимая героиня сказки привезла юным североказахстанцам подарок — поздравления от Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Дорогие ребята, вот и начался сезон весёлых праздников, каждый ждёт исполнения мечты. Вы живёте в удивительное время, наша страна за короткий срок стала процветающей и независимой. Все носят вклад и я знаю, что вы тоже много добились — в учёбе, спорте, творчестве. Ваши достижения первые шаги к успеху. Желаю вам стать лучшими в своём деле. Тогда сбудется наша общая мечта — жить в мирной, благополучной стране. От всей души поздравляю вас с новым годом, пусть он принесёт вам радость.

А вместе с тёплыми пожеланиями каждый школьник получает от имени Главы государства подарки. Ребята благодарят Лидера нации за внимание и заботу, а сразу после принимают поздравления от акима области Ерика Султанова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы будущее нашей страны, создаются все условия для вашего развития. Нам важно, чтобы вы стали патриотами страны. Дорогие дети, скоро наступит новый год — праздник от которого мы ждём исполнения желаний и чуда. Желаю вам отличных оценок и весёлых каникул, радости и счастья.

Школьники вручили главе региона игрушечный символ будущего года — обезьяну. А вот и самый главный момент праздника.

Вместе с главой СК и сказочными героями детвора водит хоровод вокруг ёлки. На лицах ребят — счастливые улыбки, ведь новый год — время волшебства и чудес. Сегодня они в этом ещё раз убедились.

Никита Кособоков:

— Я в костюме хана. Он воевал за независимость нашей страны.

Анель Малгаздарова:

— Я принцесса. Всех с наступающим праздником.


Кристина Швейцер:

—  Мой костюм называется «Энергия будущего». Мне его сшила учительница.


Дарья Шмелёва:

— Мой костюм посвящён развитию Казахстана, всем его регионам.

И вот самая напряжённая минута. Сейчас назовут имя победителя конкурса карнавальных костюмов. Гран-при достаётся нашей героине Ангелине Шульгиной. Главный приз — домашний кинотеатр — отправится в Айыртауский район. Ценные подарки получили все победители конкурса.

 

Ирина Панфилова