Новости МТРК

Последнее в этом году заседание областного акимата провел Ерик Султанов

В ближайшие годы масштабные перемены ждут перерабатывающую промышленность Северо-Казахстанской области. Первый замакима Айдарбек Сапаров сегодня презентовал новую региональную программу «Карта переработки сельскохозяйственной продукции». В 2016 страна входит в ВТО, а потому необходимо укреплять свое производство, усиливать конкурентоспособность на мировом рынке. В новой карте детально продуманы механизмы развития пищевой и перерабатывающей промышленности. В первую очередь, это техническое перевооружение предприятий, повышение спроса на местную продукцию, эффективный менеджмент, обеспечение предприятий необходимым объемом сельхозсырья и совместное решение вопросов проблемного бизнеса.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Решение проблем потребует от всех усилий по 5 ключевым направлениям. Это стимулирование спроса на продукцию местных производителей. Второе — финансовое оздоровление субъектов в АПК региона. Третье — это повышение физической и экономической доступности сельскохозяйственного сырья. Четвертое направление карты — развитие смежных и вспомогательных отраслей. Пятое, реализация инвестиционных проектов в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Немаловажный механизм, который должен вывести производителей на новый уровень, — инновации и инвестиции. До 2020 года в области планируют реализовать 60 инвестпроектов общей стоимостью 138 с половиной млрд. тенге. Глава региона дал поручение соответствующим органам изучить документ и приступить к его реализации.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю акимам районов обеспечить качественное исполнение карты. Разъяснить основные положения карты на районных заседаниях акимата с участием руководителей агроформирований. Управлению сельского хозяйства обеспечить качественный мониторинг реализации карты. Управлению внутренней политики разместить в областных и районных печатных изданиях данную карту. Контроль за выполнением возлагаю на первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова.

Второй вопрос повестки дня — итоги деятельности областной ассамблеи народа Казахстана. Сегодня проживают представители почти сотни этносов, действуют 178 этнообъединений. Наиль Салимов рассказал, какие условия созданы для изучения родного языка, культуры и традиций.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Налажено эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, с ВИ провели 30 совместных мероприятий. Укрепляются наши культурные связи с нашими партнерами по Евразийскому союзу.

Ерик Султанов поручил усилить совместную работу всех госорганов с ассамблеей.

Ерик Султанов, аким СКО:


— Поручаю акимам районов и города Петропавлвоска совместно с ассамблеей народа Казахстана координировать все благотворительные акции проходящие под эгидой ассамблеи, способствовать повышению вклада этнокультурных объединений в комплексную программу развития региона. Продолжить планомерную работу по сохранению культуры, традиций этносов проживающих в регионе.

За вклад в укрепление международных этноотношений и активную деятельность глава региона вручил награды представителям ассоциации казахов Тюменской области.

После говорили об итогах отчетных встреч акимов всех уровней с населением. Их с 14 января по 20 февраля прошло 671. Участие в диалоге с властью приняли порядка 60 тысяч североказахстанцев. К чиновникам у них было почти 2 тысячи нареканий и предложений. Глава региона рекомендовал акимам в ближайшее время решить открытые вопросы и готовится к годовым отчетам.

Кристина Горбаченко