ЧС

Итоговый брифинг ДЧС

 

В департаменте по чрезвычайным ситуациям подводят итоги. В этом году в Северном Казахстане произошло 698 пожаров, они нанесли ущерб на 100 млн. тенге. В огне погибли 15 человек. По сравнению с прошлым годом, цифры трагической статистики стали меньше.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— По сравнению с аналогичным периодом 2014, в регионе наблюдается снижение количества пожаров на 3 процента. Материальный ущерб снизился на 13 процентов. Гибель людей снизилась в 2 раза. Я думаю, что это колоссальный показатель для нашего региона.

Самый крупный пожар года произошел в кафе «Пицца хаус». Огонь уничтожил двухэтажное здание площадью около тысячи квадратных метров, а также частично повредил крышу жилого дома.

Аслан Ахметжанов, врио начальника управления по ЧС г.Петропавловска:

— Материальный ущерб от пожара составил 26 млн. тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе расследования причин возникновения пожара назначен ряд экспертиз. Причину пожара не установили, т.к. все сгорело дотла.

В совещании принимают участие и предприниматели. Их пригласили для проведения профилактической беседы в преддверии новогодних праздников. Пожарные рассказали о самых распространенных причинах возгораний, а также о правилах проведения культурно-массовых мероприятий.

Сергей Удалой, начальник службы безопасности ТОО «Таткрафт-Инвест»:

— Я спрашивал, можно ли в новом «Семейном» провести учения. Я получил положительный ответ, их проведут в течение первой недели января. Также интересовался, могут ли сотрудники ДЧС провести инструктаж с сотрудниками. Сказали, надо писать письмо.

Спасатели еще раз напомнили — в случае ЧС именно руководители организаций несут ответственность за последствия.

Ольга Загоруйко