Образование

Заседание коллегии управления образования прошло в Петропавловске

 

В сфере образования СК работают более 13 тысяч учителей. Сегодня директора учебных заведений участвуют в ежегодной коллегии, подводят итоги работы, ставят новые задачи. Корректируют планы уже с учётом нового Послания Президента. С его обсуждения педагоги и начинают совещание.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— С 17 года получать техническое и профессиональное образование в РК можно будет бесплатно. Я считаю, это хорошо скажется на развитии экономики, потому что у людей будет ориентир и выбор продолжать учёбу или идти работать.

Детально рассматривают педагоги и обновлённый Закон об образовании. Изменений много, исполнение каждого пункта поднимет систему на новую ступень развития, считает Кульпаш Калгужина.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Будет введена единая школьная форма, разработан этикет для учителей.

Своё мнение о законопроекте высказали и педагоги. Говорят, изменения, которые коснутся, к примеру, ЕНТ, своевременны и необходимы.

Нина Маслова, директор Бескольской средней школы-гимназии:

— Теперь от ЕНТ будут освобождать только победителей олимпиад, занявших 1-3 места. Я считаю это справедливо.

Говорили на коллегии образования и об освоении бюджета. 2016 год будет непростым, говорят педагоги, поэтому нужно экономить, каждый тенге должен быть освоен по назначению. Здесь же подвели итоги работы за пять лет. Только в этом учебном году в СК открылись три школы, в том числе, Назарбаев интеллектуальная. А благодаря открытию и расширению детсадов очередь сократилась больше чем на тысячу.

Ирина Панфилова