ЧС

Спасатели СКО переходят на усиленный режим работы

 

До нового года осталось чуть больше недели. Североказахстанцы уже скупают с прилавков магазинов пиротехнику — фейерверки, салюты, бенгальские свечи. Однако не все задумываются о правилах пожарной безопасности. Как показывает статистика, именно в новогодние праздники увеличивается число возгораний и травм.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Случай был 1 января 2015. Фейерверк залетел в балкон одного из домов Петропавловска — случился пожар.

ЗА год в огне погибли 15 человек. В регионе произошло без малого 700 пожаров, ущерб превысил 100 миллионов тенге. Однако, как говорят спасатели, по сравнению с прошлым годом, этот показатель снизился на 3%. В зимнее время года у спасателей немало работы и на дорогах.

Асхат Кабикенович, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— В этом году у нас 7 заносов снежных, также было 30 остановок автотранспорта. По сравнению с прошлыми годами эта статистика идет на снижение.

В новогодние праздники необходимо быть внимательными и на водоемах. В начале ноября вблизи села Петровка Есильского района в озере утонул рыбак. Пожилой мужчина провалился под лед и не смог выбраться. Спасатели напоминают, зимой особенно внимательно нужно следить за детьми. В этом году трагедий не было. Но вот на памяти спасателей есть несчастный случай — он произошел в 2001-ом.

Виктор Держанский, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО,

— В Жамбылском районе случай был, пятеро детей играли в хоккей, лед не выдержал и все пятеро провалились – погибли.

Всего с начала года на воде погибли 30 человек. Чтобы уберечься, спасатели рекомендуют хорошо проверять толщину льда. Для одного человека достаточно семи сантиметров, для нескольких — хватит 15-ти. А вот если на зимний водоем выезжает автомобиль, лед должен быть еще крепче раза в два. В преддверии главного праздника года сотрудники ДЧС будут работать в усиленном режиме.

 

Денис Сивков