Туризм

Развитие туризма в Северном Казахстане

 

Конкурс проектов «Лучший путеводитель по СКО» объявили в конце октября. Его организовала кафедра ассамблеи народа Казахстана СКГУ. Проводился он по десяти номинациям — «Купеческие усадьбы», «Экологические объекты туризма», «Историко-культурные достопримечательности» и другие.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы разрабатывали этот конкурс с целью развития патриотизма, любви к малой родине, внутреннего туризма. Я думаю, эти проекты будут интересны не только жителям города, области, они также могут заинтересовать представителей турагентств, гостиничного бизнеса. Все сферы, связанные с облуживанием туристов.

Возрастных ограничений для участников не было, поэтому работы представили школьники, студенты, сотрудники предприятий. Всего было заявлено 12 проектов, но отобрали пятерку лучших. Получила одобрение и работа студенток 4 курса. Их проект представлен в номинации «Гостеприимный Петропавловск».

Екатерина Попова, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Суть проекта в том, что в нем заключены основные аспекты города. Это различные развлечения, достопримечательности, ознакомление с культурными объектами города, транспорт. В основном мы делали акцент на парках, где можно ознакомиться с историей города, делали аспект на музеях города, ботанический сад.

Всех конкурсантов отметили дипломами, сертификатами и благодарственными письмами. Кстати, в апреле следующего года организаторы намерены провести конкурс на лучшего гида.

Гульнара Кали