Новости МТРК

Продукции более чем на 700 млн тг. выпустили в этом году на заводе «Молсервис»

 

Ежедневно предприятие «Молсервис» перерабатывает до 5 тонн молока. Выпускают здесь более 10 наименований продукции: молоко, кефир, ряженка, сливочное масло.

На производство масла предприятие получило в этом году 10 миллионов тенге субсидий. Это стало ощутимой государственной поддержкой, говорит директор «Молсервиса».

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис»:

— Благодаря этим деньгам мы смогли больше закупить молока у населения в летний период и произвести продукт — сливочное масло, которое мы используем сейчас.

В целом этот год был неплохим, рассказывает Сергей Чепурко. Произвели продукции на 731 миллион тенге. Это позволило повысить зарплату сотрудникам на 20%. В среднем, здесь получают 115 тысяч тенге. Сергей Зверев — один из квалифицированных специалистов. На заводе работает уже более 10 лет.

Сергей Зверев, оператор ТОО «Молсервис»:

— Работа нравится. Созданы хорошие условия и постоянно выдают премии. Пришел аппаратчиком, а сейчас работаю уже на фасовочной машине. Она работает хорошо и качественно.

Большое внимание на предприятии уделяют качеству. Лаборанты ведут постоянный контроль — от приемки молока до выпуска готовой продукции.

Александра Шишкина, лаборант ТОО «Молсервис»:

— Когда машина приходит с молоком, проверяем на плотность, термоустойчивость, кислотность. Также проверяем молоко по технологическому процессу в цехе. Наше молоко хранится 10 дней, кисломолочная продукция 7 суток.

На «Молсервисе» ежегодно ведут модернизацию производства — закупают новое оборудование, которое позволяет увеличивать объемы и качество продукции. В 2015-ом приобрели вот эти две емкости для производства кисломолочной продукции. Их вместимость — 2 тонны. В целом заводчане год завершают с неплохими показателями, отмечет директор предприятия.

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис»:

— 2015 год предприятие заканчивает на хорошей ноте. Переработали продукции более 5.5 тысяч тонн. В этом году несмотря на экономические трудности смогли удержать рентабельность.1:31 (Рентабельность увеличилась за счет снижение цены на сырье, топливо. Мазут подешевел на 40%.

Продукцию предприятия «Молсервис» можно встретить в торговых точках Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и, конечно же, Северо-Казахстанской областей. В планах — выйти на столичный рынок.

Гульнара  Кали