Новости МТРК

Итоги года подвели в правовой статистике региона

 

Одна из обязанностей специалистов правовой статистики — следить за уровнем преступности в регионе. Вот на этой карте, на сайте комитета ведомства показаны все места, где североказахстанцы преступили закон за этот год. Подробно можно рассмотреть каждую улицу и дом.

Тулебай Мукушев, ст. прокурор по информатизации управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК по СКО:

— Отображаются преступления в виде значков. Если он красный — то здесь много было преступлений. Если увеличить еще больше, можно увидеть конкретный дом. Например, вот по улице Карла Либкнехта в этом доме совершено 6 преступлений.

Посмотреть можно и что за преступление было совершено. За 11 месяцев этого года их было совершено свыше 10 тысяч 200-от. Это на 18 с половиной процентов больше, чем в прошлом году.

Махаббат Темирбекова, заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК по СКО:

— Наблюдается снижение уровня особо тяжких правонарушений на 6,8%, средней тяжести на 11,8. Снижение убийств на 8,8%, вымогательств на 49,2 процента, грабежей на 15,9%, изнасилований на 8,6%.

Как и прежде, больше половины правонарушений — это кражи. В только в Петропавловске их было совершено свыше 3 тысяч. Неприятное лидерство и у кызылжарцев, жумабаевцев и тайыншинцев. В целом криминогенная ситуация в области стабильная, говорят специалисты. Среди регионов Казахстана наша область не поднимается выше 10-го места по количеству преступлений. Еще один вектор работы правовых статистиков — контроль за соблюдением прав и законных интересов казахстанцев. Под наблюдением деятельность госучреждений.

Махаббат Темирбекова, заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК по СКО:

— По итогам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования и информационных писем к ответственности привлечено более 500 лиц. Управлением возбуждено 8 дел об административном правонарушении, 7 лиц привлечено к административной ответственности.

Всего за 11 месяцев провели более 300 проверок, свыше 1400 сверок, более 350 мониторингов.

Ксения Куценко