Важное за неделю

Депутаты городского маслихата утвердили бюджет на ближайшие три года

 

Важный вопрос повестки дня — бюджет на ближайшие три года. 29 миллиардов 94 миллиона это собственные доходы городской казны, почти треть из них предусмотрено на 2016-ый. Рост доходов запланирован на 103,5%, а это более 360 миллионов тенге.

Гульнар Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:


— Сбор налогов планируется увеличить на 467 млн. тенге и обеспечить 10429,6 млн. тенге доходов бюджета, неналоговые поступления рассчитаны на сумму 78 млн. тенге, поступления от продажи основного капитала уменьшены до 163 млн. тенге. Доминирующую часть налогов ожидается от выплаты социального налога. Это 4990,8 млн. тенге или 48 процентов объема, более 20% или 2141,5 млн. планируется обеспечить за счет акцизов.

Доходов больше, расходов напротив, меньше почти на миллиард. К слову, цифры бюджета скорректировали в связи с изменившейся экономической ситуацией.

Гульнар Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:


— Расходная часть бюджета сокращена на 8%. Распределена она следующим образом: на образование — 4684,3 млн. тенге, ЖКХ — 1057,4 млн. тенге, соцзащита — 557,7 млн. тенге, прочие расходы — 849,5 млн. тенге, бюджет развития — 30 млн. тенге.

Кстати, даже с расчетом экономии полностью сохранены все размеры социальных выплат, а самая большая часть средств — 43 процента — будут направлены на выплату заработной платы.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Будем жить по доходам. Уверяю вас, что мы исполним бюджет областной до конца года на 100%.

Одобрили депутаты и вопрос о присвоении статусов микрорайонов Петропавловска — Новопавловке, Куйбышевскому и Тепловскому лесхозам, а также двум остановочным разъездам в Рабочем поселке. Остальные темы повестки дня, всего их 14, подробно рассмотрели на заседании постоянных комиссий. По всем принято положительное решение.

 

Ксения Куценко