Образование

В Петропавловске открылся новый детский сад «Алакай»

Новый детский сад «Алакай» энергетики построили в Рабочем поселке. Обошелся он в 700 миллионов тенге. Возвели дошкольное учреждение в кратчайшие сроки и по современным стандартам. С открытием нового детсада воспитанников и их родителей поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:


— Сегодня прекрасное событие в нашем городе. Мы открываем новый, просторный детский сад. Он построен в рамках государственного частного партнерства.  ( Все это делается в раках поручений Главы государства, «Стратегии 2050» по достойному воспитанию подрастающего поколения. Мы намерены в 2017 году эту проблему в СКО решить. 1148 детей мы в этом году обеспечили местами в дошкольных учреждениях.

Первый руководитель области подарил новому дошкольному учреждению автомобиль.

Право перерезать ленту предоставили Ерику Султанову и генеральному директору АО «СевКазЭнерго» Леониду Ларичеву. Для гостей праздника дети подготовили праздничный концерт.

Рассчитан детский сад на 320 мест. Здесь есть просторные игровые комнаты и спальни, а самое главное — подобраны квалифицированные воспитатели и педагоги — всего 40 человек. С детьми также будут заниматься учитель иностранного языка и логопед. В их числе и Татьяна Насырова. Она проводит занятия с применением арт-терапии. Использует для этого кефир и краски.

Татьяна Насырова, логопед детского сада «Алакай»:

— С помощью данной методики у детей развивается речь, воображение. Мы с помощью рисунков изучаем определенные звуки.

Малышам здесь нравится. Многие уже выбрали для себя любимые игрушки, кто-то лепит, кто-то рисует новогодние рисунки.

—  Мне нравится наш садик. Здесь красиво и уютно.


— Я люблю рисовать, играть с друзьями.

Айжан Мухамеджанова привела в дошкольное учреждение своего четырехлетнего сына Батыра.

Айжан Мухамеджанова, мама Батыра:

— Хорошо, что у нас в микрорайоне появился такой садик. Я не жалею, что мы отдали сюда своего ребенка. Думаю, он получит здесь хорошее воспитание и образование.

По словам руководства «СевКазЭнерго», в детский сад будут ходить порядка 40 малышей — это дети энергетиков.

Леонид Ларичев, генеральный директор АО «СевКазЭнерго»:

— Для снятия социальной потребности по обеспечению детскими местами своим работникам материнской компании «СевКазЭнерго» было принято решение построить этот садик. Будет организован подвоз детей наших работников.

Кстати, с открытием этого дошкольного учреждения здесь создали 90 новых рабочих мест.

Гульнара  Кали