Новости МТРК

В городской мечети «Нур» открыли мемориальную доску Хасану ШамсутдИнову

На открытие мемориальной доски пришли друзья и родственники Хасана Шамсутдинова. Мухамед — один из трех его сыновей — рассказывает: во время подготовки пришлось ехать в Узбекистан. Там он получил документы о том, что его отец имел высшее религиозное образование.

Мухамед Шамсутдинов, сын Х.Шамсутдинова:


— Мы поехали в Бухару, нашли журнал классный того времени. Муфтий Узбекистана дал нам письмо, что Хасан учился у него. Нашли квартиру, где он жил. Не раз ездили.

Мемориальную доску установили на здании городской мечети «Нур». Хасан Шамсутдинов возглавлял ее в послевоенные годы. Был имамом 11 лет. Байкен кажы Кадырбаев знал его лично.

Байкен кажы Кадырбаев, пенсионер:

— Во время советской власти партия боролась против религии. В связи с этим мечеть была закрыта. Якобы мечеть не заплатила земельную ренту в 309 рублей. В 1947 году мечеть стала работать. В то время имамом был Хасан Шамсутдинов. Мусульмане города имели возможность ходить в мечеть, совершать молитву.

Эти воспоминания Байкена кажы легли в основу книги о распространении ислама в Северном Казахстане. Издать ее планируют в следующем году.

Ольга Загоруйко