Правоохранительные органы

Мастер-класс по экстремальному вождению показали североказахстанским полицейским

Урок для североказахстанских полицейских проводит мастер спорта РК и России по автомобильному спорту, судья высшей категории Виктор Саблин. Такие учения он называет «школой экстремального вождения». Преследование, сопровождение колонны автомобилей — все навыки стражи порядка отрабатывают на льду. Это очень опасно, говорит Виктор.

Виктор Саблин — мастер спорта РК и России по автомобильному спорту, судья высшей категории:


— Контраварийной подготовкой я занимаюсь уже на протяжении 8 лет. Учения проводятся на льду. И хотя колеса – шипованные, все равно очень сложно проходить такую трассу.

Полицейским нужно быть готовым к любой ситуации. Именно поэтому условия мастер-класса максимально приближены к реальным.

Ринат Кусаинов — командир батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:


— Данный конкурс проводится для инспекторов батальонов дорожно-патрульной полиции, которые ежедневно сталкиваются с подобными ситуациями. Данный конкурс укрепляет навыки в задержании транспортных средств лиц, совершивших преступления.

Это был не только мастер-класс от профессионала, но и своеобразный конкурс среди дорожно-патрульных полицейских. В итоге первое место в экстремальном вождении занял Жанат Баймуханбетов, на втором — Руслан Макенов. И тройку лучших заключил Руслан Мадиев. Такие мастер-классы по экстремальному вождению полицейские намерены проводить постоянно.

Денис Сивков