Здравоохранение

Эпидемии гриппа

Почти у 700 североказахстанцев на прошлой неделе была выявлена острая респираторная вирусная инфекция. В основном, это петропавловцы. По словам врачей, дети болеют в три раза чаще, чем взрослые. ОРВИ и грипп страшны своими осложнениями. Как правило, самолечение приводит к пневмонии. Поэтому специалисты советуют при первых признаках недомогания вирусного характера сразу же обратиться за медицинской помощью. Вызывать докторов лучше на дом, потому что и в больнице есть большая вероятность подхватить вирус. Эпидемиологи заверяют, сейчас недомогания в виде насморка и кашля — это симптомы острых респираторных забовалений.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Сравнивая период с 1го октября по сегодняшний день 2015 года и аналогичный период 2014 года, то снижение в 1, 48 раза. То есть значительно снизилась. Гриппа на сегодняшний день пока не зарегистрировано. Но я к чему это говорю, что иногда путают респираторные инфекции с гриппом.

Вспышку гриппа североказахстанские врачи ждут в конце января — начале февраля. Чтобы укрепить иммунитет, советуют специалисты, нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе и избегать мест массового скопления людей. Особенно в эпидсезон.

— Еще в этом году не болел, не знаю. Раньше таблетками, а сейчас вот увлекаюсь тренажерами.

— В этом году мы не болели. Всей семьей занимаемся здоровым образом жизни. Пьем витаминчики, стараемся не простужаться.


— Были симптомы, но чтобы болеть, сопливить, как говорится, не такого не было. Я каждый день хожу пешком.

В этом году для вакцинации североказахстанцев из областного бюджета выделили более 44 млн тенге. Бесплатные прививки уже сделали 50 тысячам человек. Еще около трех тысяч получили вакцину платно.

Алена Подласова