Новости МТРК

Порядка 600 миллионов тенге направило на ремонт разводящих сетей предприятие «Кызылжар су»

Уже два года петропавловцы платят за услуги «Кызылжар су» по новым тарифам. Это позволило частично решить острые вопросы, стоящие перед предприятием, говорят водники. За счет инвестиционной программы в областном центре отремонтировали порядка 10 километров водопровода и 5 км канализации. На это потратили 387 миллионов тенге.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Также за счет этих средств начата работа по реконструкции канализационных станций. Всего их 6. Также в этом году проводили ремонтные работы по горизонтально — направленному бурению. Данный метод позволяет не нарушать благоустройство города.

Но, несмотря на это, разводящие сети находятся в плачевном состоянии, жалуются коммунальщики. Изношенность водопроводных сетЕй, по словам водников, составляет 70%. Чтобы решить эти проблемы, ТОО «Кызылжар су» оформило займ через Европейский банк реконструкции и развития на 3 миллиарда тенге. За счет этих средств будет сделан масштабный ремонт.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Эта работа проводится для улучшения работы предприятия. Реконструкция очистных сооружений, приобретение техники для аварийной службы, лаборатории. Все это будет происходить до 2018 года.

Кстати, за услуги водообеспечивающего предприятия петропавловцы задолжали более 30 миллионов тенге. Всего в облатсном центре 85 тысяч абонентов, большинство из них оплачивает коммунальные услуги вовремя и к работе «Кызылжар су» особых нареканий не имеет.

— У меня все хорошо, вода дома всегда есть.

— Они все ремонтируют каждый год, а износ у них не снижается.

Жалуются петропавловцы и на слабый напор воды на верхних этажах. Специалисты «Кызылжар су» говорят — плохое давление возникает из-за разного диаметра водопроводных труб. На это нужно обратить внимание горожанам, которые делают ремонт в своих квартирах, советуют монополисты.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Диаметр стальной трубы считается по внутреннему диаметру, пластиковые по наружному сечению, т.е внутри на 15-20 процентов проход снижается.

Благодаря реконструкции, водникам удалось сократить количество аварий на 40 процентов. К тому же, по словам руководства «Кызылжар су», для ремонтных работ специалисты предприятияи применяют новые технологии бурения. Это позволяет не нарушать инфраструктуру и асфальтовое покрытие.

Гульнара Кали